На защите прав и свобод

Прокуроры начали предъюбилейный год

12 января в прокуратуре Республики Коми состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работника прокуратуры страны и 299-й годовщине образования российской прокуратуры. Минувший год прокурор Коми Николай Егоров назвал одним из самых сложных в этом веке.

Прокурор региона подчеркнул, что COVID-19 внес серьезные коррективы в судьбы людей, отразился практически на всех сферах жизни общества и государства. Однако и в таких непростых условиях, соблюдая все меры предосторожности, прокуроры ежедневно продолжали выполнять свою работу, решали новые задачи и справлялись с возрастающими нагрузками.

– Мы принимали последовательные меры по обеспечению законности и правопорядка, восстановлению нарушенных прав граждан, защите государственных интересов. Координировали усилия правоохранительных органов по предупреждению и пресечению преступных проявлений, – отметил Николай Егоров.

Одной из ключевых задач в условиях пандемии стал надзор за соблюдением трудовых прав граждан, особенно в части незамедлительного решения вопросов своевременной оплаты труда. Прокурорами выявлено более двух тысяч нарушений закона в этой сфере, средствами прокурорского надзора удалось добиться погашения задолженности по заработной плате на сумму 219 миллионов рублей перед 2700 работниками. Решались проблемы получения компенсационных выплат медицинским персоналом и иными работниками, задействованными в работе с больными коронавирусной инфекцией.

Под постоянным контролем прокуратуры находились вопросы исполнения законодательства в социальной и экономической сферах, в том числе об образовании, здравоохранении, защите семьи и несовершеннолетних, прав предпринимателей. Серьезная работа продолжалась по наведению порядка в сфере ЖКХ. Так, в Усинске мерами прокурорского реагирования удалось восстановить права жителей 86 многоквартирных домов. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования ООО «Усинская тепловая компания» отменило незаконно выставленную к оплате граждан корректировку оплаты за тепло на общую сумму свыше 21 миллиона рублей.

Арбитражным судом Республики Коми удовлетворен иск прокурора республики о возврате в собственность региона 100 процентов акций птицефабрики «Зеленецкая» номинальной стоимостью 731 миллион 709 тысяч рублей. В настоящее время решение суда исполнено, предприятие вновь принадлежит республике.

Проделана большая работа по защите конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве. На досудебной стадии прокурорами пресечено свыше 24 тысяч нарушений. Особое внимание уделялось защите прав потерпевших, в том числе на доступ к правосудию и возмещению причиненного вреда. Благодаря принятым мерам в прошлом году удалось добиться снижения количества уголовных дел, оконченных органами расследования с нарушенным сроком, и увеличения дел, расследованных в сокращенной форме дознания.

Число обращений в органы прокуратуры республики не снижается. В прошлом году на личный прием к прокурорам обратились свыше шести тысяч человек, поступило более 40 тысяч обращений, каждое шестое из разрешенных обращений удовлетворено.

От имени главы и правительства Коми сотрудников и ветеранов прокуратуры поздравил с праздником первый заместитель председателя правительства региона Игорь Булатов. Он подчеркнул, что сегодня спектр деятельности прокуроров значительно расширился, но основным приоритетом является работа по защите интересов государства, прав и свобод граждан, обеспечению законности и правопорядка. Важнейшими направлениями деятельности надзорного ведомства остаются борьба с коррупцией, надзор за целевым освоением бюджетных средств, работа по защите трудовых прав граждан, прав участников долевого строительства, защите бизнеса.

– Искренне благодарю вас за то, что вы полностью оправдываете доверие людей и пользуетесь заслуженным авторитетом у жителей нашей республики, – сказал Игорь Булатов.

Председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв сообщил, что благодаря помощи прокуратуры раскрываемость преступлений в Коми достигла отметки в 98 процентов. В республике стали реже нарушать трудовые договоренности и ущемлять права работников, а преступлений, связанных с невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, стало меньше на 28 процентов. Председатель Госсовета напомнил о многолетнем сотрудничестве парламента и прокуратуры в законотворческой деятельности, анализе правоприменительной практики.

– Могу с уверенностью сказать, что деятельность комитетов и рабочих групп всегда более эффективна, если в них принимают участие сотрудники ведомства, а вносимые прокурором республики законодательные инициативы всегда политически точны и своевременны. Уверен, что наше конструктивное взаимодействие, будет таким же плодотворным и в 2021 году, – резюмировал спикер регионального парламента.

Как отметила пресс-служба надзорного ведомства, руководство Генеральной прокуратуры по достоинству оценило вклад региональной прокуратуры в укрепление законности, обеспечение верховенства права. За примерное исполнение служебных обязанностей и безупречную службу наград генерального прокурора Российской Федерации удостоены 19 работников и ветеранов прокуратуры Коми. Награды в торжественной обстановке вручил прокурор республики. Также Николай Егоров озвучил результаты конкурсов «Лучший государственный обвинитель», «Лучший помощник прокурора» и «Лучший молодой специалист» по итогам работы за 2020 год.

Кроме того, прокурор поздравил присутствовавших на мероприятии представителей средств массовой информации с профессиональным праздником – Днем российской печати, который отмечается 13 января. Благодарственные письма прокурора региона были вручены редактору отдела криминальной хроники газеты «Республика» Людмиле Власовой и главному редактору информационного агентства «Комиинформ» Татьяне Галингер.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото gsrk.ru

Оставьте первый комментарий для "На защите прав и свобод"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.