Лауреаты премии «Российский писатель»

Сразу три члена Коми регионального отделения Союза писателей России стали лауреатами премии «Российский писатель»: Андрей Попов, Надежда Мирошниченко и Ольга Хмара.

В числе лауреатов и воркутинка Наталья Радостева. Полный список победителей престижной литературной премии за 2020 год опубликован на сайте Союза писателей России. Здесь же можно прочитать их произведения.

В номинации «Поэзия» за подборки новых стихов лауреатами стали сыктывкарский поэт Андрей Попов и авторы из Воркуты Наталья Радостева и Ольга Хмара, а за четыре подборки новых стихов – народный поэт Республики Коми Надежда Мирошниченко. Она уже не в первый раз в списке лауреатов этой премии.

Кроме того, Андрей Попов удостоен звания лауреата в номинации «Художественный перевод» за переводы поэзии Елены Афанасьевой. В этой же номинации лауреатом назван поэт Андрей Расторгуев за переводы с коми языка стихов Любови Ануфриевой и Алены Шомысовой.

– Это лауреатство не предполагает денежного вознаграждения. Главное здесь – внимание российского писательского сообщества, – рассказал «Республике» Андрей Попов.

Конкурс учрежден редакцион-но-издательским домом «Российский писатель». При определении лауреатов были рассмотрены свыше тысячи текстов, опубликованных на сайте «Российского писателя» в минувшем году. В некоторых случаях решающее значение имели мнения о публикациях, высказанные читателями в комментариях.

В разные годы лауреатами премии были писатели из Коми: Андрей Попов (2015 год, поэзия), Владимир Подлузский (2016 год, очерк), Надежда Мирошниченко (2018 год, поэзия, и 2019 год, критика).

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "Лауреаты премии «Российский писатель»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.