Культуру Сыктывкара возглавил Владимир Юрковский

Экс-министр культуры Коми Владимир Юрковский 13 января возглавил управление культуры Сыктывкара.

– Основная задача, стоящая передо мной сейчас, – это достойная подготовка столицы к празднованию столетнего юбилея Республики Коми, – рассказал «Республике» Владимир Юрковский. – Резко менять в культурной жизни города ничего не собираюсь. В первое время нужно познакомиться с сотрудниками отрасли, с работой учреждений культуры. А потом уже можно делать выводы.

Напомним, управление культуры столицы республики возглавлял Олег Елфимов. По словам Владимира Юрковского, он остается работать в сфере культуры.

Владимир Юрковский родился в 1966 году в Сыктывкаре. В 1992-м окончил Государственный институт театрального искусства (ГИТИС). Во время учебы был артистом детского музыкального театра «Экспромт» (Москва), возглавляя его в 1989-1991 годах, и артистом Государственного академического детского музыкального театра (Москва). В 1993-2004 годах – солист Государственного театра оперы и балета Коми. В 1996-2008-м – руководитель «Продюсерского центра Владимира Юрковского». В 2008 году окончил Российскую академию театрального искусства по специальности «Менеджер сценических искусств». Март-ноябрь 2008 года – солист театра музыкальной комедии Санкт-Петербурга. 2005-2008 годы – директор Международного культурного фонда «Классика и современность». С ноября 2008 года – советник заместителя главы Коми по вопросам культуры. В феврале 2009 года назначен на должность министра культуры Республики Коми. В феврале 2010 года вновь назначен на эту должность. В январе 2011 года в связи с отставкой правительства покинул пост министра. В ноябре 2014 года стал начальником управления культуры администрации Ухты. С 2016 года – преподаватель колледжа искусств Республики Коми.

Артур АРТЕЕВ

Фото Андрея ШОПШИ

Оставьте первый комментарий для "Культуру Сыктывкара возглавил Владимир Юрковский"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.