Число инфицированных коронавирусом снижается

В новом году наметилась тенденция к снижению количества лабораторно подтвержденных случаев инфицирования COVID-19. Если до Нового года число подтвержденных за день случаев заражения приближалось к трем сотням, то к концу новогодних каникул оно уменьшилось до двухсот с небольшим. Например, по состоянию на 9 января выявлено 220 инфицированных, на 10 января – 228, на 11 января – 215.

Практически каждый день выздоровевших было больше, чем заболевших. Своеобразный рекорд установлен 31 декабря – перед Новым годом здоровыми были признаны 411 пациентов. По состоянию на 11 января за сутки выздоровели 247 человек. Всего к этой дате лабораторно подтверждены 32 943 случая инфицирования COVID-19, выздоровел 31 021 пациент. С начала пандемии в Коми скончались 619 инфицированных, из них 44 – в январе.

Отвечая на вопросы жителей республики, глава Коми Владимир Уйба рассказал о перестройке системы здравоохранения региона, которая потребовалась в связи с пандемией коронавируса. Большая нагрузка легла на участковых врачей, чтобы «разгрузить» их, в Коми был создан алгоритм, который минздрав рекомендовал внедрить в других регионах. Очень много времени у врача уходит на обслуживание вызовов на дому, поэтому в ряде городов Коми были созданы так называемые «ковидные» такси – они бесплатно доставляют пациента с признаками ОРВИ на прием в больницу. Управляют автомобилями водители, которые прошли специальное обучение, знают, как проводить дезинфекцию салона после выполнения заказа. Сейчас «ковидные» такси действуют в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте и Усинске, их услуги пользуются спросом у пациентов.

Как пояснил руководитель региона, создание служб «ковидного» такси позволило грамотно использовать время врачей, у которых стало меньше вызовов на дом, и увеличить количество пациентов, принятых в амбулаторных «ковидных» центрах.

Владимир Уйба поблагодарил Министерство обороны страны и лично министра обороны Сергея Шойгу за работу «десанта» военных медиков в Коми. Напомним, по просьбе главы региона Министерство обороны России направило в Коми медработников из разных военных округов для помощи медицинским специалистам республики в борьбе с COVID-19. Медицинский «десант» из 44 медиков работал в республике месяц.

Кроме того, к борьбе с коронавирусной инфекцией привлечены студенты-медики, которые тоже помогают решить вопрос нехватки кадров.

Региональное управление Роспотребнадзора напомнило, что защититься от коронавирусной инфекции невозможно без соблюдения мер предосторожности. Необходимо как можно чаще мыть руки, протирать их влажными салфетками или дезинфицирующими растворами. Чаще всего вирус попадает в организм через слизистую оболочку, поэтому нельзя подносить руки к носу и глазам, трогать лицо. Также Роспотребнадзор призывает использовать защитные маски и избегать мест массового скопления людей.

Людмила ВЛАСОВА

Фото gorod48.ru

Оставьте первый комментарий для "Число инфицированных коронавирусом снижается"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.