Американки усилили «Нику»

В столицу Коми 20 ноября прибыли баскетболистки из США Брианна Тернер и Линдсей Аллен. Игроки усилят сыктывкарскую команду «Ника», выступающую в этом сезоне в элитном дивизионе российского баскетбола – премьер-лиге. Приезд американок можно назвать историческим событием, ведь они стали первыми иностранными легионерами в истории сыктывкарского баскетбола.

Баскетболисток в аэропорту встречали достаточно буднично, без особых торжеств и каких-либо церемоний. Необычным было лишь то, что летели они одним рейсом с большим количеством дембелей, которых бурно встречала родня и возлюбленные у главного пассажирского выхода. Телевизионщики, готовясь к встрече, долго планировали то, как сначала с разных точек снимут проходку девушек к месту выдачи багажа, а уже потом запишут интервью. Но в итоге, увидев темнокожих красавиц, все сразу забыли про договоренности и ринулись атаковать их вопросами.

Было видно, что девушки утомлены перелетом, но, тем не менее, терпеливо отвечали на стандартные для таких случаев вопросы, вроде: «Готовы ли к нашей зиме?» и «Что знаете о нашей команде?». О команде и лиге, в которой будут выступать, они, естественно, знают и понимают, что уровень баскетбола тут нужно показывать не менее высокий, чем в США. Ранее они выступали на уровне топовой мировой лиги WNBA (Женская национальная баскетбольная ассоциация) и прекрасно знают, что такое высокий уровень игры. К зиме они тоже готовы, запаслись теплыми вещами. Линдсей Аллен рассказала, что несколько лет назад уже была в Москве, гуляла по центру города, поэтому немного знакома с Россией.

В минувшее воскресенье «Ника» провела гостевой матч с лидером чемпионата – курским «Динамо». Выступая пока без заокеанского усиления клуб из Коми уступил со счетом 72:88. Главный тренер «Ники» Дмитрий Шумихин сказал, что надеется, что как только спортсменки из США пройдут все необходимые медицинские процедуры, так сразу, возможно уже к первым домашним матчам, усилят команду. Следующий матч «Ника» как раз проведет на своей площадке с московским «Динамо». Игра состоится 29 ноября.

Брианна Тернер уроженка штата Техас, ей 24 года, рост составляет 191 см (позиция на поле: тяжелый форвард). Линдсей Аллен родилась в штате Мэриленд, ей 25 лет, рост – 173 см (позиция на поле: разыгрывающий защитник). Раньше Аллен и Тернер уже играли вместе – в составе университетской команды «Нотр-Дам» в городе Саут-Бенд (штат Индиана).

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Американки усилили «Нику»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.