Ансамбль «Асъя кыа» выступил в Карелии и Вологде

В рамках Дней культуры Коми в регионах России, приуроченных к грядущему столетию республики, солисты и коллективы Коми республиканской филармонии на этой неделе выступили в Карелии и Вологодской области.

Как сообщили «Республике» в филармонии, 14 ноября Государственный ансамбль песни и танца имени Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря») дал сольный концерт на сцене Карельской государственной филармонии. Артисты представили произведения из золотого фонда коллектива: «Снежная фантазия», «Праздник оленеводов» и «Гажа ворсанторъяс» («Веселые постучалочки»). В концерт также вошла вокально-хореографическая постановка «Самобытная Ижма» и прозвучали коми народные и авторские песни.

17 ноября на сцене концертного зала «Русский дом» в Вологде прошел концерт Коми республиканской филармонии «Осень. Музыка. Любовь…». Здесь выступили певцы Владислав Косарев и Анеш Джанелидзе, скрипач Дмитрий Федореев и эстрадный ансамбль филармонии. В программе концерта были шансон, итальянская и советская эстрада, блюз, джаз, соул и поп-музыка.

– В преддверии празднования 100-летия республики Министерством культуры реализуется проект «Дни культуры Республики Коми в регионах страны», – напомнил министр культуры Коми, председатель Координационного Совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов. – До конца года Коми республиканская филармония представит свои лучшие концертные программы в семи регионах страны.

В юбилейный для республики год хор ансамбля «Асъя кыа» и симфонический оркестр Карельской филармонии осуществят совместную запись песни «Республика моя» на музыку народного артиста Коми Сергея Гусева.

Также в рамках программы празднования 100-летия Республики Коми в Сыктывкаре пройдут гастроли коллективов из Карелии и Вологды: оркестра русских народных инструментов «Онего» Карельской филармонии, Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле», губернаторского оркестра русских народных инструментов и мужского хора Вологодской областной государственной филармонии.

В рамках Дней культуры Коми 20 ноября в Великом Новгороде, с 23 по 25 ноября в Махачкале и 29-30 ноября в Архангельске свои спектакли представит Академический театр драмы имени Виктора Савина.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Ансамбль «Асъя кыа» выступил в Карелии и Вологде"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.