Осенние беседы про летнее чтение

Национальная библиотека Коми, несмотря на капитальный ремонт, продолжила работу читательских клубов и объединений. После долгого вынужденного перерыва прошла встреча клуба «Книжные хроники», где собираются сыктывкарские любители чтения, чтобы обсудить новинки литературы или вспомнить классику.

Октябрьская встреча была посвящена книгам, прочитанным за минувшее лето. Встреча впервые проходила в картинной галерее «Пейзажи Севера» и началась с экскурсии и знакомства с выставкой Натальи Селиверстовой «Дом стоит, свет горит…».

Затем за чашкой чая участники беседовали о книгах. Как оказалось, летом все читали много. Среди названных авторов были Сергей Довлатов, Ксения Букша, Донна Тарт, Эрих Мария Ремарк, Мариам Петросян, Дина Рубина, Борис Акунин и другие.

Читатели не просто перечисляли авторов, но и представляли их творчество, рассказывали о том, чем поразили книги. Так, одной из участниц прочитать объемный роман Донны Тарт «Щегол» помогло то, что чтение проходило в одноместном номере санатория. Ничто не помешало с головой погрузиться в книгу.

Наряду с традиционным чтением многие слушали аудиокниги. И это занятие летом вполне можно было совместить со сбором грибов в лесу или работой на даче.

Как рассказала координатор клуба «Книжные хроники» Ирина Елисеева, оказывается, при быстром чтении утомляемость глаз меньше, чем при медленном, а уровень понимания при традиционном чтении составляет 60 процентов, а при быстром – 80 процентов. Наполеон читал со скоростью две тысячи слов в минуту, а Максим Горький вдвое быстрее. Сталин читал по 400 страниц в день, считая это своей минимальной нормой. А еще читающие люди гораздо меньше подвержены лишнему весу, и всего полчаса чтения в день продлевают жизнь.

19 ноября состоится новая встреча в клубе. На этот раз к обсуждению предложены книги Наринэ Абгарян. Все желающие могут принять участие во встрече, которая также пройдет в сыктывкарской галерее «Пейзажи Севера».

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Осенние беседы про летнее чтение"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.