Процент «коронованных»

Суточный прирост заболевших COVID-19 в Коми пока преобладает над числом излечившихся. 14 октября в республике зафиксировано 156 случаев заражения и 111 случаев выздоровления. 15 октября – 159 и 110 соответственно.

В основном в последние дни прирост шел по Сыктывкару, Ухте и Печоре. Сезон отпусков закончился, так что большинство заболевает не на выезде, а дома – кто-то из членов семьи «цепляет» коронавирус на работе или в другом общественном месте, после чего заражает своих домочадцев. Растет и число смертельных случаев. 14 октября в Коми от COVID-19 умерло семь человек, 15 октября – четыре. Общее число умерших от коронавируса в этом году – 150 человек.

В целом же, по данным сайта стопкоронавирус.рф, с начала пандемии в Коми зафиксировано 10 387 случаев заражения новым коронавирусом, выздоровело 8222 человека. Численность населения Коми сейчас немногим более 820 тысяч, так что нетрудно вычислить, что «короной» уже переболел один процент жителей региона. Но это если считать только зафиксированные случаи. Есть и «подводная часть айсберга» – люди, которые в статистику не попали, перенося коронавирус бессимптомно или в легкой форме, не обращаясь к врачам.

Как сообщил глава Коми Владимир Уйба в докладе полпреду в Северо-Западном федеральном округе Александру Гуцану, сейчас в республике лабораторная диагностика COVID-19 проводится на базе пяти лабораторий, общая пропускная способность которых составляет порядка 1800 исследований в день. На постоянной основе организована работа по закупке СИЗов, оборудования, тест-систем, медоборудования для дооснащения специализированных коек для пациентов с COVID-19 и пневмонией. Для оказания медпомощи пациентам с гриппом, ОРВИ и внебольничной пневмонией перепрофилировали койки на базе терапевтического корпуса Эжвинской больницы.

В муниципалитетах Коми между тем продолжаются рейды в общественных местах (в основном в торговых точках) с целью проверки соблюдения масочного режима. По-прежнему многие жители Коми отказываются носить средства индивидуальной защиты, мотивируя это тем, что они эффективны только в том случае, если их надевает больной. Однако известно, что коронавирус может протекать бессимптомно, заразившийся может вовсе не ощущать никаких признаков болезни, но при этом быть переносчиком «короны». Так что маски в общественных местах, особенно в помещениях с большим скоплением людей, в пассажирском транспорте, нужно носить обязательно. Гражданину, не использующему маску в таких местах, выносят предупреждение или штрафуют на сумму от одной до 30 тысяч рублей. В случае повторного нарушения или, если доказано, что без маски ходил человек с «короной», который заразил кого-то из окружающих, штраф составляет от 15 до 50 тысяч рублей.

Анна АЯНОВА

Фото dp73.spb.ru

Оставьте первый комментарий для "Процент «коронованных»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.