Живописные итоги пленэра

Итоговая выставка IV живописного пленэра «Молодые художники Северо-Запада» открылась 24 сентября в Сыктывкаре. На экспозиции в Национальной галерее Коми представлена только часть работ, которые участники пленэра сделали за две недели.

Напомним, участниками пленера стали 12 молодых живописцев – выпускников художественных вузов из Санкт-Петербурга, Твери, Пензы, Кирова, Мурманска и Сыктывкара. Худруком проекта вновь выступил заслуженный художник России Виктор Орлов. Он также подготовил работы к отчетной выставке – на вернисаже представлен его пейзаж с радугой, запечатленный в селе Чухлэм.

Пленэр прошел в рамках подготовки празднования 100-летия Республики Коми и национального проекта «Культура» и посвящен творческому наследию Василия Кандинского, побывавшего в студенческие годы с этнографической экспедицией в Коми крае. Выставка его работ сейчас проходит в Национальной галерее РК. Художникам предложили поработать в тех местах, которые некогда вдохновили студента-юриста заняться живописью. Поэтому в маршруте пленэра появились села Керчомъя и Усть-Кулом, а также еще несколько населенных пунктов Усть-Куломского района. Кроме того, участники пленэра посетили Троице-Стефано-Ульяновский монастырь, село Ыб и поселок Нювчим, делали зарисовки на улицах Сыктывкара. Сейчас пейзажи этих мест представлены по соседству с работами Кандинского.

Несмотря на дождливую погоду, которая сопровождала весь пленэр, поездки получились плодотворными. По словам Виктора Орлова, самое ценное в этих поездках – встречи с людьми.

– Подходили деревенские старушки, спрашивали, кто мы и чем занимаемся, а потом предлагали зайти в гости, согреться, попить чай с шаньгами, – вспоминает Виктор Орлов. – Когда мы говорили, что нам некогда отвлекаться от работы, то чай с выпечкой выносили нам на улицу. Впечатления, которые мы вынесли из поездки, влюбили нас в Коми край, в его жителей и природу. Хотя художники рисовали одни и те же места, но каждый делал это в своей индивидуальной манере. Работ получилось много, поэтому отбор на выставку был строгим. Помимо этого, в памяти и в фотоаппаратах художники увезут идеи, которые появятся в будущих работах.

Портрет одной из гостеприимных сельчанок – известного экскурсовода из села Ыб Светланы Тюрниной – можно увидеть на выставке.

Как напомнила директор Национальной галереи Ольга Талянина, с самого первого пленэра была запланирована масштабная выставка к юбилею Коми. В этом заключалась одна из идей проекта. В следующем году на выставке по итогам пяти пленэров можно будет увидеть, как менялись работы его участников, проследить их творческий рост.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Живописные итоги пленэра"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.