Всероссийский марафон открытий «Точек роста»

Коми примет участие во Всероссийском марафоне открытий центров «Точка роста», который 29 сентября проведет министр просвещения РФ Сергей Кравцов. В телемосте примут участие губернаторы, педагоги и ученики восьми регионов страны, представляющих разные федеральные округа.

Как сообщает региональный минобраз, в рамках нацпроекта «Образование» в сентябре этого года по всей России открылся 2951 центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Из них 42 – в Республике Коми. Всего с 2019 года в 81 субъекте России в школах сельских территорий и малых городов было создано 5000 таких центров. В них школьники на самом современном оборудовании изучают предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также занимаются в различных кружках. В рамках марафона педагоги «Точек роста» проведут короткие онлайн-уроки по этим предметам.

В «Точках роста» ученики работают на новых современных компьютерах, 3D-принтерах, управляют квадрокоптерами, осваивают шлемы виртуальной реальности, учатся играть в шахматы, создают собственный медиапродукт.

Благодаря «Точкам роста» школьники смогли провести свои каникулы интересно даже в условиях пандемии: на базе этих центров работали онлайн-лагеря, онлайн-кружки, удаленно проходили шахматные турниры. В 2019-2020 годах более 1 600 000 детей получили возможность осваивать общеобразовательные и дополнительные программы на новом оборудовании. Для работы в «Точках роста» уже более 20 тысяч учителей страны прошли курсы повышения квалификации.

Галина ГАЕВА

Фото vlast.io

Оставьте первый комментарий для "Всероссийский марафон открытий «Точек роста»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.