Большие гастроли Александринки

Национальный драматический театр России (Александринский театр) впервые приехал в Коми в рамках проекта «Большие гастроли». 25 сентября в Сыктывкаре артисты из Санкт-Петербурга показали спектакль «Демагог», продолжатся гастроли в Ухте.

Накануне на пресс-конференции, посвященной проекту, на вопросы журналистов ответили министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов, режиссер Хуго Эрикссен, драматург Кирилл Фокин, заместитель художественного руководителя Александринского театра Екатерина Слепышкова и директор Академического драмтеатра имени Виктора Савина Михаил Матвеев.

Спектакль «Демагог» прошел в театре драмы имени Савина. Пьеса написана молодым драматургом Кириллом Фокиным и посвящена событиям из истории Древней Греции. Постановщиком спектакля выступил режиссер Хуго Эрикссон.

Это история о жизни демагога Клеона, борьбе за власть в Афинах в пятом веке до нашей эры. Автор пьесы, режиссер и зрители обнаруживают немало исторических параллелей древнегреческой жизни и нашего времени.

26 сентября в Ухте пройдет моноспектакль «Охота жить» народного артиста России Сергея Паршина. Литературную основу постановки о национальном русском характере составили сказы Степана Писахова, дневниковые записи Бориса Шергина, отрывки из романов Михаила Шолохова «Они сражались за Родину» и Василия Шукшина «Я пришел дать вам волю».

Национальный драматический театр России (Александринский театр) активно участвует в программе «Большие гастроли» уже пять лет. В рамках проекта труппа выезжала в Ярославль, Ульяновск, Вологду, Якутск, Екатеринбург, Сургут и Красноярск. В 2021 году в Северной столице пройдут Дни Республики Коми, которые завершатся гала-концертом на сцене санкт-петербургского театра.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Большие гастроли Александринки"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.