Николай Цхадая ждет суда под домашним арестом

Прокурор Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего ректора ФГОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет» (УГТУ) Николая Цхадая. Он обвиняется в получении крупной взятки и злоупотреблении полномочиями. Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки прокуратуры Коми и регионального управления ФСБ.

Как пояснили в прокуратуре Коми, в 2010 году было создано ООО «Научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа Ухтинского государственного технического университета» (НИПИ), учредителем которого выступило УГТУ.  В 2013 году ректор, действуя от имени университета как единственного участника указанного ООО, принял решение о продаже 33 процентов доли уставного капитала общества по заведомо заниженной цене двум подконтрольным ему лицам. В результате УГТУ перестал быть владельцем доли, превышающей 50 процентов уставного капитала НИПИ, в связи с чем утратил возможность принятия самостоятельных решений по управлению деятельностью института. Кроме того, УГТУ причинен ущерб на сумму более 58 миллионов рублей: свыше 56 миллионов рублей выплачено подконтрольным лицам в качестве дивидендов и на 1,9 миллиона рублей при продаже была занижена действительная стоимость доли в уставном капитале.

Кроме того, в 2012-2013 годах ректор получил от генерального директора строительной компании, которая по договору с УГТУ выполняла строительные работы для учреждения, через посредников в качестве взятки 8,5 миллиона рублей за принятие решений в интересах указанного юридического лица, в том числе подписание актов выполненных работ, их приемку, своевременное производство  оплаты в рамках исполнения обязательств по договору.

В ходе следствия бывший ректор вуза не признал вину по предъявленному обвинению. Но следователи следственного управления СК России по Коми при оперативном сопровождении сотрудников регионального УФСБ собрали доказательственную базу, что позволило направить уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.

Во время расследования уголовного дела Николай Цхадая находился под арестом. 2 сентября Сыктывкарский городской суд удовлетворил ходатайство органов предварительного следствия об изменении меры пресечения для экс-ректора на домашний арест. До 20 октября Николай Цхадая по решению суда будет находиться под домашним арестом.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото yandex.ru

Оставьте первый комментарий для "Николай Цхадая ждет суда под домашним арестом"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.