Лариса Титовец не признала вину

Прокурор Инты утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя администрации городского округа «Инта» Ларисы Титовец и контрактного управляющего администрации. Бывшая руководитель администрации обвиняется в злоупотреблении полномочиями, контрактный управляющий – в злоупотреблениях в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд при реализации национального проекта «Жилье и городская среда», проведенной прокуратурой Инты.

По информации прокуратуры Коми, в 2019 году руководитель администрации  Инты с нарушением законодательства о закупках инициировала заключение с заранее определенным юридическим лицом муниципального контракта на поставку детской игровой площадки. Контрактный управляющий администрации Инты с использованием коммерческих предложений от недействующей организации сформировал завышенную начальную цену контракта.

В региональном следственном управлении, сотрудники которого расследовали уголовное дело, пояснили, что оплата по договору была произведена еще до поставки игровой площадки в Инту. В последующем поставщик доставил оборудование, однако оно не было смонтировано и введено в эксплуатацию, поскольку не соответствовало условиям муниципального контракта (не имело надлежаще оформленного сертификата соответствия). Причиненный бюджету ущерб составил 4,9 миллиона рублей.

Вину в инкриминируемых деяниях фигуранты не признали. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Интинский городской суд.

Ирина СМИРНОВА

Фото abakan.kp.ru

Оставьте первый комментарий для "Лариса Титовец не признала вину"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.