Экс-чиновник обвиняется в афере при строительстве детского сада

В суд направлено очередное уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя руководителя администрации Корткеросского района Александра Артеева. Он обвиняется в крупном мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения. Преступление было совершено при строительстве детского сада в селе Богородск.

Напомним, экс-чиновник уже не в первый раз  привлекается к уголовной ответственности. Сейчас в Сыктывкарском городском суде уже рассматривается уголовное дело по обвинению Александра Артеева в совершении коррупционных преступлений.

В новом уголовном деле два обвиняемых, второй – бывший директор ООО «Комиспецстрой». Это подрядная организация, которая выполняла строительство детского сада. Бизнесмен обвиняется в причинении имущественного ущерба владельцу имущества путем обмана.

По информации прокуратуры РК, администрация Корткеросского района в 2012 и 2013 годах провела два аукциона на право заключения контрактов по строительству детского сада в селе Богородск на 40 мест общей стоимостью свыше 59 миллионов рублей. По результатам конкурсных процедур победителем признано подконтрольное чиновнику ООО «Комиспецстрой». С директором этой фирмы районная администрация заключила два муниципальных контракта.

При возведении детского сада, его внутренней и внешней отделке, прокладке инженерных сетей и обустройстве прилегающей территории фирма необоснованно завышала стоимость фактически выполненных работ. Объект возводился с использованием бывших в употреблении строительных материалов, производилась замена материалов, предусмотренных муниципальными контрактами, на более дешевые, отдельные виды работ не проведены совсем. Несмотря на это, муниципалитет оплатил их выполнение в полном объеме. В итоге бюджету причинен ущерб на сумму 11,9 миллиона рублей, которые сообщники похитили.

Кроме того, руководитель подрядной компании обманул своих контрагентов-субподрядчиков, не произведя с ними расчеты на сумму свыше 1,8 миллиона рублей.

Вину в инкриминируемых деяниях сообщники не признали. Прокуратура республики в рамках уголовного дела в интересах муниципального образования предъявила к ним иск о взыскании ущерба, причиненного преступлением.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото zvezdakomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Экс-чиновник обвиняется в афере при строительстве детского сада"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.