В Коми продолжается реализация народных инициатив

Проекты, предложенные жителями республики, направлены на благоустройство территорий населенных пунктов, ремонт дорог и тротуаров, озеленение улиц, ремонт социальных объектов: домов культуры, спортивных сооружений, школ, детских садов, установку уличных детских игровых и спортивных комплексов. На их реализацию из бюджета было выделено 252,5 миллиона рублей,  сообщает официальный портал Республики Коми.

К сентябрю реализованы 83 проекта из 264. Например, в поселке Югыдъяг, селах Усть-Кулом и Пожег Усть-Куломского района была оказана материальная помощь гражданам, чье имущество пострадало в ходе весеннего половодья, а в селе Куниб Усть-Куломского района снесли жилой дом после пожара.

Большое внимание в рамках проекта «Народные инициативы» уделяется вопросу освещения улиц и благоустройства территорий. Восстановлено и модернизировано уличное освещение в Инте, селе Межадор и поселке Визиндор Сысольского района. В деревне Мошъюга Ижемского района проделаны работы по восстановлению работоспособности водопропускной трубы. Такие же работы закончены в деревне Гам. В  печорской деревне Медвежская  приобретен остановочный павильон.

Реализованы проекты по ремонту и содержанию дорог. В Емве отремонтировали дороги на участках улица Калинина – улица Одесская, улица Центральная. В Прилузском районе в селе Занулье обсыпали щебнем улицы Юхнина и Молодежная, в Слудке отремонтировали мост. Дорожные работы проводились и в Усть-Цилемсоком районе – в Ермице, Трусово, Замежная, Степановская, а также в Сысольском районе – в Межадоре, в Усть-Вымском районе – микрорайоне Молодежный Усть-Выми.

Благодаря народным инициативам удается решить вопросы сфер спорта, культуры и образования.

Остановочный павильон в деревне Медвежская.

В Усть-Вымском районе в учреждениях спорта прошли ремонтные работы. В Усинске реконструировали скейт-площадку. В Усть-Цилемском районе приобрели музыкальную аппаратуру для детской музыкальной школы.

В деревне Ягдор Сысольского района обустроили детскую площадку, а детский сад № 5 в селе Усть-Цильма прошел процедуру лицензирования.

Также народные инициативы помогли обустроить пожарные водоемы в селах Окунев Нос и Уег Усть-Цилемского района, приобрести хозяйственное оборудование (инструменты) в Сысольском районе и две мотокусторезки – для Заозерья и Чухлэма, а также палатки с двумя входами с генератором и тепловой пушкой для работы оперативных групп в условиях ЧС в Печоре.

Муниципалитеты не только реализуют социально-значимые проекты, но и активно привлекают безработных граждан к их реализации, обеспечивая тем самым сокращение безработицы на сельских территориях. Их привлекают для работ по благоустройству: разбору строений, ликвидации свалок, плотницких работ, установки детских площадок. Так, в деревне Малая Кужба Усть-Куломского района для реконструкции детской игровой площадки временно трудоустроено семь человек. В рамках благоустройства трудоустроено пять человек в селе Усть-Кулом. Всего в рамках реализации народных инициатив планируется временно трудоустроить 45 человек.

Лина Перова

Фото gov.rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "В Коми продолжается реализация народных инициатив"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.