В Коми внедряется система «Безопасный город»

До конца 2020 года в Коми появятся 372 видеокамеры в местах массового пребывания людей и в местах с повышенной криминогенной обстановкой. В Сыктывкаре установят 226 камер, в Ухте – 81, в Воркуте – 65. Новые камеры будут установлены в дополнение к имеющимся – сейчас их около 400.

Камеры будут установлены в рамках развития системы «Безопасный город». Как пояснили в ГКУ РК «Безопасный город», задача системы – повышение уровня общественной безопасности и правопорядка.

Система собирает и анализирует информацию из различных источников. Это позволяет прогнозировать развитие чрезвычайных ситуаций, вырабатывать общий план реагирования для всех служб и ведомств и создавать единую среду для их коммуникации.

Одним из компонентов системы является интеллектуальное уличное видеонаблюдение. Камеры способны распознавать биометрические параметры лиц, опасные события или действия. С их помощью можно отслеживать движение, резкую смену скорости перемещения, устанавливать личность человека, соотнеся его с имеющимися базами данных.

Система видеонаблюдения позволяет повысить уровень общественной и личной безопасности граждан. Как отмечают правоохранители, важен и профилактический эффект, который достигается открытым размещением видеокамер и информированием населения о пополнении городской инфраструктуры системами визуального контроля.

Кроме того, для снижения аварийности и повышения безопасности на дорогах будут установлены дополнительные комплексы фиксации нарушений правил дорожного движения. До конца 2020 года к уже существующим 30 рубежам контроля добавятся еще 72, в том числе 29 – в Сыктывкаре, 11 – в Ухте, по пять комплексов в Воркуте, Усинске, Печоре и Корткеросском районе, шесть – в Сыктывдинском, три – в Княжпогостском, два – в Усть-Куломском, один – в Усть-Вымском.

Для обеспечения безопасности населения действует система оповещения и информирования о чрезвычайных ситуациях. Сейчас ведутся работы по ее модернизации и увеличению зоны охвата информируемого населения в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте.

Еще один компонент «Безопасного города» – мониторинг окружающей среды. До конца года в Коми появятся три комплекса мониторинга – в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте.

Главный эффект от внедрения системы «Безопасный город» – повышение уровня общественной безопасности. Там, где применяются современные решения, аналитические средства, которые реагируют на инциденты в автоматическом режиме, отмечается значительное снижение числа чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, уровня уличной преступности, аварийности на дорогах.

Ирина СМИРНОВА

Фото ГКУ РК «Безопасный город»

Оставьте первый комментарий для "В Коми внедряется система «Безопасный город»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.