Признание от маститых писателей

Сыктывкарская школьница взяла гран-при всероссийского конкурса литературных талантов

На литературном небосклоне Республики Коми засияло еще одно новое дарование: ученица Сыктывкарского лицея народной дипломатии Дарья Серова стала обладательницей гран-при всероссийского литературного конкурса «Класс!».

Идею конкурса подал заместитель главы Роспечати Владимир Григорьев, его поддержала школа Creative Writting School. В результате получился крупномасштабный всероссийский проект, участниками которого могут стать школьники 8-11 классов. Цель его организаторов – выявление и поддержка юных авторов, пишущих художественную прозу. В основе конкурса – взаимодействие профессиональных писателей с начинающими авторами, которые вместе создают содружество литераторов, заинтересованных в развитии русского языка и культуры. Талантливые мальчишки и девчонки не только получают шанс заявить о себе на всю страну, но и развивают важные для писателя качества: чувство слова, вкус к хорошим книгам, умение точно и емко выражать свои мысли, выдумывать и фантазировать на полную катушку. В этом им помогают мастер-классы от маститых писателей.

Второй сезон всероссийского литературного конкурса «Класс!» выдался особенным: финал из-за пандемии коронавируса пришлось ждать три месяца. Но время даром ребята не теряли: выпустили первый альманах конкурса под названием «Без одного тридцать три». Вынужденная пауза в календаре конкурса стала хорошим поводом для совместного творчества. Среди участников оказались не только одаренные литераторы, но и талантливые художники: каждая история была украшена авторской иллюстрацией.

Организаторы конкурса выразили надежду, что альманах станет доброй традицией конкурса, а его авторов ждет интересная литературная судьба. В рассказах ребят отразились и актуальные проблемы современности, и вечные вопросы бытия, и фантастические истории, которые вполне могут обернуться реальностью, и просто веселые бытовые случаи, которые невозможно прочитать не улыбнувшись. Свои произведения на суд авторитетного жюри представили 1000 юных литературных дарований из самых разных уголков страны. И только 57 из этого числа прошли сложный многоступенчатый отбор: школьную коллегию преподавателей и региональные экспертные комитеты. Ребятам предлагалось написать небольшой рассказ на одну из шести тем, предложенных членами жюри.

4 сентября ребята слетелись в столицу на заключительное испытание – мастер-классы, где писатели-наставники, вошедшие в этом году в жюри конкурса, поделились с юными писателями своими профессиональными секретами. Помимо мастер-классов и уроков от известных и лучших писателей, школьников поджидала самая сложная часть испытаний: им нужно было написать заключительное эссе.

В воскресенье, 6 сентября, Московская международная книжная ярмарка чествовала молодых писателей – финалистов конкурса. По итогам этой работы, а также на основании баллов, полученных участниками за их конкурсные рассказы, члены жюри конкурса – Эдуард Веркин, Ольга Славникова, Марина Степнова, Олег Щвец, Дмитрий Быков под председательством Майи Кучерской – выбрали шестерку лучших.

Председатель жюри конкурса Майя Кучерская призналась, что все они были очарованы общением с талантливыми детьми. При этом она отметила, что шесть фамилий, названные со сцены, – это не первое, второе и последующие места, а шесть первых мест. Потому что задача жюри состояла не в том, чтобы выбрать самого лучшего молодого автора, а в том, чтобы назвать много талантливых авторов. В числе этих шести лучших авторов оказалась и сыктывкарка Дарья Серова. Также в шестерку сильнейших вошли Виктория Пантюхова, Вера Краснобаева, Арина Кузнецова, Галина Шапошникова и единственный среди победителей мальчик – Андрей Никоноров, ставший в этом году студентом МГИМО. Рассказы победителей будут опубликованы в «Литературной газете».

Заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев в приветственной речи заметил: «Кто бы что ни говорил, мы литературоцентричная страна. Мы все еще читаем, все еще гордимся нашими писателями. Ареопаг конкурса «Класс!» остался очень доволен общением с будущим нашей литературы».

Все победители получили сертификат от Creative writing school на прохождение онлайн-курса «Проза для подростков» Анны Старобинец, а финалисты – творческий блокнот, составленный поэтом и прозаиком Дмитрием Воденниковым «Ключи и подсказки» от издательства «Бомбора». В блокноте – 28 заданий: некоторые из них забавные, некоторые странные, некоторые заставят глубоко задуматься. Выполняя их, ребята попробуют написать оду любимой вещи, попрактикуются в неточных рифмах и моностихах, представят, каким был их первый день и каким будет последний, решат, какие из их строчек достойны быть написанными на городских стенах, и опишут честный разговор с совестью.

Судя по информации на сайте конкурса, Дарья Серова сразила жюри с первой строчки своего рассказа «День, когда все изменилось, но на самом деле нет». Рассказ в стиле абсурда начинался словами «Проснувшись в субботу с утра пораньше, я к своему неудовольствию отметил, что у меня отвалилась нога. Кажется, вечерний поход с Манюней на танцы отменяется».

Во время церемонии награждения в ответном слове Дарья Серова призналась: «Я не ожидала, что моя «нога» меня так далеко заведет. Эта победа стала самой большой и приятной неожиданностью этого тяжелого года».

В разговоре с журналистом «Республики» Дарья Серова рассказала, что любовь к чтению ей привили в семье. Несмотря на то, что «профессии ее родителей далеки от гуманитарных, в доме книжных шкафов больше, чем людей», и все члены семьи всегда в курсе литературных новинок. По словам девушки, стиль абсурда, в котором написан ее конкурсный рассказ, это тоже результат любви к книгам, которые развили ее воображение. Сыктывкарка уверена, что любую жизненную ситуацию можно представить в смешном и даже нелепом виде. Это свойство очень помогает ей в жизни, потому что дает возможность не втягиваться в конфликты, а относиться ко всему с юмором.

Говоря о планах на жизнь, Дарья Серова призналась, что мечтает работать в Арктике в полевых условиях, поэтому после окончания школы будет поступать на факультет географии. Девушка убеждена, что интересная работа станет еще одним источником вдохновения для ее литературного творчества.

Галина ГАЕВА

Фото предоставлено Дарьей Серовой

Оставьте первый комментарий для "Признание от маститых писателей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.