Саженцы леса Победы

Исполняющий обязанности главы Коми 5 сентября принял участие во всероссийской акции «Сохраним лес» и всенародной акции «Лес Победы». Владимир Уйба посадил саженцы сосны на площадке компенсационного лесовосстановления в Сыктывдинском районе, сообщает пресс-служба руководителя республики.

Участников акции напутствовал труженик тыла, почетный ветеран Республики Коми Геннадий Стрелов. Он отметил важность мероприятия по посадке деревьев и сохранению памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны и пожелал всем плодотворной работы.

– Я очень рад, что мы в республике сохраняем традиции и поддерживаем почин президента России, – заявил Владимир Уйба. – В этом году всей страной мы должны посадить 40 миллионов саженцев. Это будущее нашей России. Надо, чтобы наши дети видели, как подрастают эти леса, а внуки собирали в них грибы и ягоды. Сегодня с нами все поколения – от мала до велика. Я с большой благодарностью хочу обратиться к ветерану Великой Отечественной войны, заслуженному работнику Республики Коми Геннадию Павловичу Стрелову – человеку, который строил Сыктывкар, ЛПК, строил Эжву. Спасибо, что вы с нами, Геннадий Павлович, будьте здоровы.

Акция «Сохраним лес» проходит на территории всей России. В ней участвуют сотрудники федеральных и региональных органов государственной власти, работники лесного хозяйства, представители общественных, научных и лесопромышленных организаций, ветераны войны, студенты вузов, учащиеся средних заведений, школьники. Они сажают деревья в лесах и населенных пунктах, создают скверы, аллеи, парки, обустраивают места отдыха в лесу. Осенняя акция проходит под патронажем администрации президента страны.

Акция «Лес Победы» организована Общероссийским экологическим общественным движением «Зеленая Россия» при поддержке Минприроды России и Рослесхоза и посвящена Году памяти и славы. Она проходит в рамках всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия». Планируется, что будет посажено 40 миллионов деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Площадка для проведения центрального мероприятия в Республике Коми акции «Сохраним лес» выбрана на участке, где
АО «Транснефть-Север» выполняет мероприятия по компенсационному лесовосстановлению. На площади более 18 гектаров высажены более 40 тысяч сеянцев сосны.

Лина Перова

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Саженцы леса Победы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.