В столице Коми возложили «Цветы Памяти»

Третьего сентября в Сыктывкаре почтили память погибших на фронтах Второй мировой войны. Именно в этот день отмечается День окончания Второй мировой. Общественники, юнармейцы и ветераны боевых действий возложили цветы к закладному камню в Кировском парке, подключившись к всероссийской акции «Цветы Памяти».

Руководитель Центра патриотического воспитания Коми Дмитрий Алексеев отметил, что акция имеет большое значение для всей страны, и места, связанные с водой, для возложения цветов были выбраны не случайно. Точка во Второй мировой войне была поставлена именно Красной Армией во время блестящей операции на Дальнем Востоке. Тогда Маньчжурская операция деклассировала последнего союзника нацистской Германии – Японию. Моряки Тихоокеанского флота водрузили флаг ВМФ СССР над бухтой Порт-Артура.

– Для общественных организаций и в целом для республики этот день многое значит, так как представителей Коми было на тех фронтах очень много, в том числе их перебрасывали после окончания Великой Отечественной войны на борьбу с Японией, – рассказал Дмитрий Алексеев. – Федеральная акция предполагает возложение цветов именно к памятникам, близким к воде. Закладной камень в Кировском парке – это наиболее символичное место и наиболее близкое именно к воде, так как тут располагалась старая пристань, от которой направлялись призывники на фронт. Они плыли до Котласа, где формировались в отряды. Акция проводится по всей стране, а зародилась она на Дальнем Востоке, поэтому привязка именно к воде. Также по всей стране проводится акция, посвященная муаровой ленте, то есть цветы, которые возлагаются, обвязываются такой лентой, она была на медали, которую вручали бойцам по окончанию Второй мировой войны.

Руководитель исполкома Коми региональной общественной организации ветеранов десантных войск «Союз десантников» Эдуард Забоев отметил, что третье сентября является одним из важнейших дней в истории:

– Это день полного искоренения фашизма. Большая заслуга в этом советского народа. Наши деды и прадеды с честью перенесли это и принесли победу, доказали всему миру, что мы непобедимы. У меня как с отцовской линии, так и с материнской много воевавших, буквально в прошлом году нашел еще по материнской линии двоюродных дедушек, которые были участниками Великой Отечественной.

Эдуард Забоев убежден, что молодежь должна помнить об этой победе, о своих праотцах, принесших победу. Однако, по его мнению, внимания в процессе образования этому уделяется недостаточно. Ветеран боевых действия, участвовавший во второй чеченской войне, он сказал, что чтить и помнить людей надо обязательно:

– Нужно изменить систему образования, вернуть лучшую систему в мире – советскую. Не одно поколение прошло через эту систему, и все те, кто обучался в то время, и даже те, кто сейчас живет за рубежом, до сих пор считают, что советское образование самое лучшее.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В столице Коми возложили «Цветы Памяти»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.