В Коми увековечили память машиниста Ивана Пироженко

2 сентября в поселке Синдор Княжпогостского района состоялось торжественное открытие памятного знака машинисту Ивану Пироженко, который привел в блокадный Ленинград первый поезд с продовольствием по железнодорожному пути, получившему два названия – «коридор смерти» и «дорога Победы». В поселке Синдор Иван Пироженко провел последние годы своей жизни. Похоронен он на местном кладбище.

В феврале 1943 года всего за 17 дней была построена железная ветка вдоль Ладожского озера. Эти 33 километра стали основным «коридором», связавшим блокадный Ленинград с «большой землей». 5 февраля 1943 года дорогу сдали в строй, а уже 7 февраля на Финляндский вокзал пришел первый состав, который привез в город «20 тонн сливочного масла, две тонны пшенной крупы и четыре тонны муки». Вел паровоз 34-летний машинист Иван Пироженко.

Под обстрелами и бомбежками бригада Ивана Пироженко водила поезда в блокадный Ленинград до мая 1943 года.

За героические рейсы Пироженко был удостоен медалей «За оборону Ленинграда», «За трудовую доблесть», «За Победу над Германией». А в 1947 году его отправили на далекую станцию «Ижма» (так называлась тогда станция будущего Сосногорска).

В 1961 году Иван Пироженко был осужден за совершение тяжкого преступления, хотя те, кто его знал, не верили, что он мог совершить то, в чем его признали виновным. Машинист отбывал срок в поселке Синдор, там остался работать после освобождения в 1973 году. Скончался Иван Пироженко в 1975 году, похоронен в Синдоре.

На церемонии открытия памятного знака в поселке Синдор присутствовали глава района Анатолий Немчинов, заместитель начальника Северной железной дороги по Сосногорскому территориальному управлению Тимур Шалашнев, председатель Сосногорской территориальной организации Дорпрофжел Юрий Голубов, исполняющий обязанности начальника Княжпогостской дистанции пути Алексей Гирушев, председатель совета ветеранов Сосногорского территориального управления Галина Канина, председатель районного совета ветеранов Надежда Туркина, а также жители поселка и ученики синдорской школы.

Тимур Шалашнев поблагодарил всех, кто принял участие в восстановлении биографии Ивана Пироженко, и всех, кто оказал помощь в установке памятника легендарному машинисту. Он сообщил, что 28 августа на здании локомотивного депо в Сосногорске была установлена мемориальная доска с именем Ивана Пироженко. Памятные знаки были установлены на средства, собранные ветеранами железной дороги, а также на средства, собранные железнодорожниками в рамках благотворительного марафона, посвященного 75-летию Победы.

Анатолий Немчинов, выступая перед собравшимися, сказал:

– Доблесть бывает не только воинской. В годы войны доблесть проявляли и люди труда, в частности железнодорожники. Иван Пироженко вел поезд «коридором смерти» в тот момент, когда в нескольких километрах от железной дороги шли ожесточенные бои, зная, что в Ленинграде этот поезд ждут изможденные блокадой люди. И об этом обязательно должно знать наше подрастающее поколение. Уверен, в школьной программе синдорской школы обязательно найдется место для изучения этого подвига, а жители поселка будут гордиться тем, что здесь когда-то жил легендарный машинист.

Завершилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов к памятнику Ивану Пироженко.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "В Коми увековечили память машиниста Ивана Пироженко"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.