Увековечена память летописца Невельской дивизии

Четвертого сентября в Сыктывкаре в здании автошколы ДОСААФ состоялось торжественное открытие мемориальной доски и памятного стенда, посвященных легендарному летописцу 28-й Невельской Краснознаменной стрелковой дивизии Ивану Конюхову.

Как напомнил ответственный секретарь Совета потомков ветеранов 28-й НКСД Сергей Таскаев, стараниями Ивана Конюхова был собран богатейший архив прославленной дивизии. Этой работой ветеран занимался с 1968 года, когда был создан Совет 28-й НКСД, и Конюхова избрали заместителем председателя. С 1982 года Иван Конюхов руководил советом, многократно переизбирался на этот пост вплоть до своей кончины в 2017 году. Письма, открытки, фотографии, протоколы заседаний Совета – все бесценное наследие военной истории он собирал и подшивал. В Национальном архиве Республики Коми на постоянном хранении находится коллекция этих документов – 78 томов, в каждом – более 300 листов. В результате такой кропотливой работы вышли в свет несколько книг воспоминаний, посвященных боевому пути дивизии.

Еще одной заслугой ветеранской деятельности Ивана Конюхова является создание памятных комнат и музеев, посвященных боевому пути 28-й НКСД: в Сыктывкаре, Котласе, Великих Луках, Невеле.

– Ивану Петровичу Конюхову судьба предоставила уникальную возможность общаться с четырьмя поколениями молодых людей, которые не знали войну. Когда пожимали его руку и говорили: «Спасибо за Победу!», мы понимали, какую ответственность мы берем на себя – хранить как святыню память о воинах, защитивших Родину, своих родных, наше будущее, – отметил Сергей Таскаев.

Лина ПЕРОВА

Фото Гимназии искусств при Главе Республики Коми

Оставьте первый комментарий для "Увековечена память летописца Невельской дивизии"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.