Уроки Второй мировой

В рамках Года памяти и славы в Республиканском центре детей и молодежи в течение двух дней – 2 и 3 сентября – прошел целый ряд мероприятий, приуроченных ко дню окончания Второй мировой войны.

В ходе различных квестов, игр, просмотров фильмов дети демонстрировали свои познания о Великой Отечественной войне, погружались в атмосферу того времени, узнавали новые исторические факты.

Год памяти и славы – это дань уважения и благодарности тем людям, которые пожертвовали своей жизнью ради последующей мирной жизни. Мероприятия патриотической направленности прошли по всей стране. Предварительно организаторам на местах были направлены методические рекомендации и проведены онлайн-встречи с разъяснениями, как их провести в условиях пандемии коронавируса.

Молодежь из Коми приняла участие в образовательной акции «Уроки Второй мировой», в рамках которой прошла трансляция международного онлайн-урока Победы, разработанного волонтерами Победы совместно с участниками Молодежного патриотического форума «Острова». Проект призван привлечь внимание школьников к важным событиям войны и ее урокам для будущих поколений. Трансляция велась с острова Сахалин для всего мира. Проводил урок региональный координатор «Волонтеров Победы» Мурманска Иван Комельков. А урок волонтеры Победы разрабатывали совместно с историками. Во время онлайн-урока у ребят была возможность отправить свои вопросы по теме истории войны и получить на них ответы.

Для школьников младшего и среднего возраста была организована виртуальная выставка боевой техники времен Второй мировой. Каждому ребенку выдавалось устройство, в котором закачано специальное приложение с виртуальной выставкой. Нажимая кнопку напротив заинтересовавшего его боевого орудия, школьник получал всю необходимую аудио и видеоинформацию об этом объекте.

Ребята среднего школьного возраста принимали участие в историческом квесте. Им предстояло помочь десантникам и соорудить из палочек, зубочисток, скотча и полиэтилена батут для десантирования. Работоспособность батута проверяли помещением в него сырого яйца: если не разбилось, значит, задание выполнено и можно переходить на другую площадку. Там участников ожидала игра в Морской бой. Однако право на ход им давали правильные ответы на вопросы о Второй мировой войне.

Для старшеклассников были предусмотрены интеллектуальные испытания посложнее. Они играли в настольные игры на знание событий Второй мировой войны. Игра «Великая Отечественная война» – это первая разработка «Волонтеров Победы» с использованием президентского гранта. В Коми пришло 16 таких настольных игр, часть из которых уже направили в Прилузье, Воркуту, Сыктывдин, на Удору. Эти настольные игры могут стать хорошим подспорьем в работе на уроках истории. Игра ведется на двух полях – по событиям 1941 и 1942 года. Вопросы также делятся на группы: легкие, средние и сложные. Побеждает та команда, у которой больше всего трофеев и наград. В зависимости от успешных или неудачных ответов игрока предусмотрены трофеи, награды и здоровье. То есть, если игрок отвечает на вопрос, он получает трофеи и награды, и, значит, его боец жив и здоров. Если отвечает неверно, его трофеи сгорают, а его боец ранен.

Категории представленных в игре вопросов – легкая, средняя и сложная. Например, как называется план Гитлера по нападению на СССР – вопрос легкой категории. В качестве несложного засчитывался также вопрос с предложением продолжить фразу из обращения Молотова к жителям СССР 22 июня 1941 года. А к разряду сложных отнесен вопрос о том, какие музыкальные инструменты использовались на параде Победы в Москве.

В течение трех дней проводилась также акция «Слово Победителя», призванная увековечить воспоминания и подвиги героев. В рамках акции будут созданы видео с ветеранами – участниками завершающего этапа Второй мировой войны.

Объединяющей станет акция «Пазл Победы» – федеральный проект, обобщающий весь контент мероприятий 2 и 3 сентября.

Галина ГАЕВА

Фото предоставлено Республиканским центром детей и молодежи

Оставьте первый комментарий для "Уроки Второй мировой"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.