Пора прививаться от гриппа

В Коми прибыла первая партия вакцины от гриппа для взрослых в количестве 235 720 доз. Уже на этой неделе во всех поликлиниках региона можно сделать прививку, сообщает республиканское управление Роспотребнадзора со ссылкой на Минздрав Коми.

Всего в предэпидемический сезон этого года планируется вакцинировать против гриппа 60 процентов населения республики и 75 процентов контингентов «группы риска» — 492 284 человека. Это позволит снизить интенсивность сезонного подъема заболеваемости и избежать эпидемии.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, в состав противогриппозных вакцин на сезон по гриппу 2020-2021 годов включены три новых штамма: вирус подобный штамму A/Guangdong-Maonan/SWL1536/2019(H1N1)pdm09; вирус, подобный A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2) ; вирус, подобный B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage).

Поступившая в республику вакцина является поливалентной, то есть включает в себя эпидемически актуальные штаммы вируса А и вируса В, обеспечивая защиту от гриппа всех возрастных групп населения. Вакцина прошла исследования на эффективность и безопасность, способна формировать высокий специфический иммунитет против вирусов гриппа, которые, предположительно, будут циркулировать в эпидемический сезон 2020/2021.

Как подчеркнули в Роспотребнадзоре, именно сейчас самое благоприятное время для прививок. Для выработки иммунитета необходимо 8-12 дней, защитный эффект от вакцинации сохраняется до 12 месяцев.

В первую очередь вакцинации подлежат: дети с шестимесячного возраста и до трех лет, дошкольники, школьники, студенты, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, сферы обслуживания, лица старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, призывники, беременные женщины.

Вакцинация проводится в прививочных кабинетах всех амбулаторно- поликлинических организаций. Сделать прививку против гриппа вышеуказанным контингентам можно бесплатно в поликлинике по месту жительства.

Другие контингенты населения могут вакцинироваться против гриппа за счет средств работодателя или за собственные средства в любой амбулаторно- поликлинической организации.

Вакцина переносится хорошо, практически не имеет побочных эффектов. Противопоказана вакцинация при аллергии на куриный белок, при остром заболевании или обострении хронического заболевания (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии).

Лина ПЕРОВА

Фото iStock

Оставьте первый комментарий для "Пора прививаться от гриппа"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.