Подготовка к зиме в республике идет по плану

В Коми готовность жилищного фонда к отопительному сезону составляет 88 процентов. В целом по республике темпы подготовки жилищного фонда, котельных, водопроводных и тепловых сетей соответствуют прошлогодним показателям.

В настоящее время в соответствии с комплексным планом подготовлено 93 процента котельных коммунального назначения, 88 процентов объектов жилищного фонда, 93 процента тепловых сетей, 91 процент водопроводных сетей, заменено 98 процентов ветхих тепловых сетей от планового показателя и 87 процентов ветхих водопроводных сетей, сообщил и.о. министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми Виталий Поправка.

Кроме этого, продолжается формирование необходимых запасов топлива. Завершена доставка угля в районы с ограниченным сроком навигации. На склады завезено более 66 тысяч тонн угля и почти 32 тысячи тонн жидкого топлива, что превышает запланированные показатели.

Как отметили в МинЖКХ Коми, завершающиеся подготовительные мероприятия не оказывают влияние на начало отопительного сезона, точную дату которого определяет администрация муниципального образования. Для этого в течение пятидневного периода среднесуточная температура воздуха должна сохраняться на уровне ниже восьми градусов Цельсия. Подача тепла в жилые дома и социальные учреждения муниципалитетов региона осуществляется поэтапно в зависимости от климатических и погодных условий местности. Услугами централизованного теплоснабжения в первую очередь обеспечиваются учреждения социальной сферы. Подача тепла в жилые дома производится по графикам, согласованным с ресурсоснабжающими организациями.

В Воркуте тепло в квартиры и объекты социально-производственной сферы поступило с 28 августа. В Усть-Цилемском, Ижемском и Печорском районах отопительный сезон начался 2 сентября. Теплоснабжение объектов социальной сферы с 1 сентября запускается в Усинске, Инте, Ухте, Сосногорске, Троицко-Печорске и Сыктывкаре.

Лина ПЕРОВА

Фото gov.rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Подготовка к зиме в республике идет по плану"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.