Владимир Уйба ознакомился с работой «Бокситов Тимана»

26 августа, в преддверии Дня шахтера, врио главы Республики Коми в сопровождении директора по глиноземному бизнесу компании РУСАЛ Якова Ицкова побывал на Средне-Тиманском бокситовом руднике.

Сегодня рудник – единственный в России, где боксит для производства алюминия добывают открытым способом. Он расположен в Княжпогостском районе, на границе с Усть-Цилемским и Удорским районами. Добыча ведется на семи карьерах. В 2019 году было добыто три миллиона 220 тысяч тонн боксита.

Знакомство с рудником Владимир Уйба начал с посещения Верхне-Щугорского месторождения, где РУСАЛ ведет добычу с 2018 года. Доступные запасы месторождения составляют 50,5 миллионов тонн руды. Также врио главы Республики Коми посетил четвертый карьер Вежаю-Ворыквинского месторождения, увидел, как работают очистные сооружения.

Владимир Уйба ознакомился с бытовыми условиями рабочих. На предприятии «Боксит Тимана» компании РУСАЛ трудится 1080 человек, половина из них – жители республики. Работа ведется вахтовым методом.

Врио главы Коми оценил высокую культуру производства и отметил, что на предприятии созданы безопасные и комфортные условия для труда и отдыха сотрудников, сообщила пресс-служба главы региона.

«Боксит Тимана» является одним из крупнейших налогоплательщиков региона. На территории Республики Коми в рамках соглашения о социальном партнерстве осуществляется поддержка лыжного спорта, реализуются культурные проекты. Напомним, 26 августа, в поселке Чиньяворык при поддержке компании РУСАЛ был открыт социокультурный центр.

Роман СЕМЕНОВ

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Владимир Уйба ознакомился с работой «Бокситов Тимана»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.