Пустить доходы в рост

Уровень бедности в Коми намерены снизить в два раза к 2030 году

20 августа на заседании правительства Коми обсудили региональную программу по снижению уровня бедности в 2020-2024 годах. Повышать доходы граждан намерены с помощью их переобучения и повышения квалификации, социального контракта, содействия самозанятости.

Врио главы Коми Владимир Уйба напомнил, что этот вопрос связан с задачами, которые ставят президент и правительство России. Среди целевых показателей – обеспечение темпа устойчивого роста доходов граждан, снижение в два раза уровня бедности по сравнению с 2017 годом.

– Этот вопрос для республики крайне важен. Мы, к сожалению, беднеем все больше, все большей проблемой становится безработица, – отметил руководитель региона. – И для решения этих задач разработана специальная региональная программа. Но прежде чем приступить к ее рассмотрению, я бы хотел обратить ваше внимание на следующие моменты: пандемия коронавируса серьезно отразилась на экономике республики, на доходах наших граждан. Поэтому и на федеральном, и на республиканском уровне был принят ряд мер, направленных на поддержку наиболее пострадавших категорий – семей с детьми, граждан, оставшихся без работы. В такой ситуации нужны меры быстрого реагирования, но надо думать и на перспективу: именно по такому принципу работает технология семейного контракта, которая уже внедрена в республике, направлена она на повышение доходов малоимущих семей.

Владимир Уйба подчеркнул, что снижение уровня бедности – комплексная задача, решать которую нужно не только социальными выплатами, но в первую очередь за счет развития экономики – промышленности, сельского хозяйства, привлечения инвестиций, создания новых предприятий. Также он напомнил о важности повышения квалификации: во время недавней поездки в Троицко-Печорский район руководитель региона узнал, что на одном из крупных предприятий трудится множество приезжих, так как местных жителей с нужными специальностями просто не найти.

Доклад о реализации региональной программы по снижению уровня бедности представил заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Коми Валерий Коротин, пояснивший, что работа над ней начата в рамках пилотного проекта Минтруда России. Коми в «пилот» попала, поскольку регион активно работает над решением проблемы бедности, и вопрос этот действительно острый.

Валерий Коротин

– Уровень бедности в регионе в 2019 году составил более 15 процентов, – сообщил Валерий Коротин. – За чертой бедности находятся 128 тысяч жителей республики. 53 тысячи человек официально имеют статус малоимущих. Очевидно, что наиболее уязвимыми оказываются семьи с детьми. А в этом году ситуация еще меняется, пандемия вносит свои коррективы. Реальные денежные доходы граждан, по оценке Росстата, за второй квартал снизились на восемь процентов, уровень безработицы вырос в три раза.

Замминистра пояснил, впрочем, что глобально эта статистика стоящих перед правительством целей не меняет, поскольку государством сделано все возможное, чтобы нивелировать потери из-за коронавируса. Хоть программа и охватывает период до 2024 года, но сейчас она корректируется с учетом более дальних сроков – до 2030 года (исходя из июльского указа президента). К этому сроку уровень бедности в Коми должен составлять не выше 7,8 процента.

В первом разделе плана по снижению бедности мероприятия по созданию и сохранению рабочих мест, развитию малого и среднего бизнеса. Ежегодно не менее 400 безработным гражданам будут оказывать услуги по содействию в самозанятости. Молодежи в возрасте от 18 до 35 лет будет предоставлена возможность временного трудоустройства с целью закрепления на рабочем месте, для предпенсионеров будет организовано переобучение.

– С 2022 года минтрудом будут реализованы мероприятия по переобучению и повышению квалификации работников предприятий. Также три с половиной тысячи женщин до 2024 года в период отпуска по уходу за ребенком пройдут переобучение и повысят квалификацию, для их детей создадут более 700 дополнительных мест в детсадах, – добавил заместитель министра. – Для работодателей каждый год будет направлено не менее ста рекомендаций по установлению преференций для женщин с семейными обязанностями.

Также в этот раздел входит помощь безработным гражданам по переселению в другую местность для трудоустройства, мероприятия по снижению задолженности по зарплате и другие.

Второй раздел плана – развитие социальной помощи нуждающимся. Это материальная помощь гражданам в тяжелом положении, различные выплаты семьям с детьми, иная помощь – например, предоставление детям из малоимущих семей бесплатного питания в школе (такая мера поддержки сейчас распространяется на 10 тысяч школьников).

– Третий раздел – предоставление пособий на основании социального контракта. Эта мера должна охватить не менее 2500 малоимущих граждан ежегодно, по нашим расчетам, не менее 50 из них преодолеют трудную жизненную ситуацию, – рассказал Валерий Коротин. – Актуальной является и помощь самозанятым гражданам, с июля введен особый налоговый режим. Теперь самозанятые смогут заключать социальные контракты, в том числе на осуществление деятельности ИП, организацию КФХ. По нашим оценкам, до 6 тысяч безработных могут стать самозанятыми, легализовать свой труд.

Общий объем финансирования программы за три года составит порядка 21 миллиарда рублей, 77 процентов обеспечиваются за счет мероприятий минтруда республики, сообщил заместитель министра.

Реализацию региональной программы прокомментировали представители министерств региона. В частности, и.о. министра инвестиций, промышленности и транспорта Людмила Панюкова сообщила, что сейчас по всем инвестпроектам, где планировалось создать новые рабочие места, завершается процесс актуализации данных. Бизнес-идей в целом более двухсот, но в минпроме сейчас намерены плотно работать только с теми, кто подтвердил свою состоятельность – есть бизнес-план, реальный инвестор, средства, где гарантированно появятся новые рабочие места.

Владимир Уйба добавил, что тем не менее в правительстве намерены бороться за каждый инвестпроект, даже если он на уровне федеральных министерств и ведомств на основе неких показателей ставится под сомнение: бывает, что при этом проект уже создан и реально работает, открыто производство.

Анна ПОТЕХИНА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Пустить доходы в рост"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.