Виновник ДТП проведет одиннадцать лет в колонии

5 августа Сыктывкарский городской суд признал жителя города Максима Тутринова виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть двоих человек, в том числе четырехлетнего ребенка. Осужденный приговорен к одиннадцати годам лишения свободы.

Вечером 21 сентября 2019 года Максим Тутринов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, ехал на автомобиле «Лексус» по улице 65-летия Победы. Он допустил грубое нарушение ряда правил дорожного движения, в результате не справился с управлением, допустил выезд автомобиля на полосу встречного движения, при этом «Лексус» врезался в автомобиль «Ауди». Водитель «Ауди», мужчина 1986 года рождения, скончался на месте происшествия, его четырехлетний сын умер на следующий день в больнице от полученных травм.

По информации регионального следственного управления СК России, в апреле 2019 года Максим Тутринов уже привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Он был наказан штрафом в 30 тысяч рублей и на полтора года лишен права управления транспортными средствами. Но 1 сентября 2019 года сотрудники ГИБДД остановили автомобиль, за рулем которого сидел нетрезвый Тутринов. Водитель был отстранен от управления транспортным средством по результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Примечательно, что нарушитель попытался ввести сотрудников ДПС в заблуждение, совершив попытку пересесть с водительского сиденья на заднее пассажирское. А 21 сентября Максим Тутринов снова пьяным сел за руль, поездка закончилась трагически.

В прокуратуре Коми пояснили, что в ходе судебного разбирательства злоумышленник вину не признал, заявив, что в действительности имело место обоюдное нарушение правил дорожного движения, при котором выезд на полосу встречного движения допустил водитель «Ауди». Но свидетели утверждали, что на встречку вылетел именно «Лексус», к тому же в материалах дела есть видеозапись столкновения. Суд, встав на позицию государственного обвинителя, признал водителя «Лексуса» виновным в преступлении. Отбывать одиннадцатилетний срок Максиму Тутринову предстоит в колонии строгого режима.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "Виновник ДТП проведет одиннадцать лет в колонии"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.