Незнакомец спас пенсионерку от мошенников

Полицейские Печоры расследуют уголовное дело о попытке мошенничества в отношении 89-летней жительницы города. Сохранить деньги пенсионерке помог мужчина, которого аферисты выбрали для транспортировки наличных.

По информации пресс-службы МВД Коми, пожилой женщине на стационарный телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником полиции, рассказал, что ее сын попал в неприятную историю: избил одного из жителей города. За 100 тысяч рублей лжеполицейский пообещал не возбуждать уголовное дело.

Аферист очень долго в деталях описывал ситуацию и даже дал пенсионерке поговорить с «сыном». Во время разговора женщина заподозрила неладное, поскольку «сын» странно отвечал на некоторые вопросы. Но пенсионерка списала эту странность на его волнение и согласилась «выкупить» его из полиции.

Собеседник сообщил, что за деньгами подъедет его водитель. Женщина, подготовив 100 тысяч рублей, вышла во двор, к калитке. К ней подошел мужчина, спросил о деньгах для сына. Пенсионерка пояснила, что эти деньги предназначаются не сыну, а людям, которые хотят ему помочь. Неизвестный взял пачку купюр и ушел, но вскоре вернулся и отдал деньги пенсионерке. Объяснил, что ему наниматели рассказали совсем другую историю, а так обычно действуют мошенники.

Женщина тут же позвонила сыну, который вскоре приехал и пояснил, что никого к ней не посылал. Уже в полиции пенсионерка рассказала, что местный участковый раздавал листовки с описанием схемы аферистов, условно названной «Родственник в беде», знала она о ней и из телевизионной передачи. Однако в силу возраста растерялась, ведь злоумышленники целых два часа расписывали ей, в какую плачевную ситуацию попал ее сын.

Возбуждено уголовное дело, проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото nikatv.ru

Оставьте первый комментарий для "Незнакомец спас пенсионерку от мошенников"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.