В Ухте осуждены бутлегеры

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении троих местных жителей, которые подпольно продавали спиртное без акцизных марок.

По информации прокуратуры Коми, в начале 2019 года уроженец Республики Азербайджан, имея долг перед своим соотечественником-предпринимателем, предложил кредитору приобрести алкогольную продукцию без акцизных марок, а потом продать товар в Ухте. С помощью полученных от продажи алкоголя денежных средств мужчина планировал погасить долг.

Предприниматель согласился с предложением, после чего мужчины приобрели свыше 24 тысяч бутылок водки и коньяка без акцизных марок. Стоимость установленной по уголовному делу немаркированной алкогольной продукции превысила пять миллионов рублей.

Затем один из сообщников привлек своего 22-летнего сына, который помог организовать перевозку и хранение нелегального алкоголя. При отсутствии лицензии на оборот алкогольной продукции фигуранты дела успели продать более тысячи бутылок.

Суд назначил организатору покупки нелегального алкоголя наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы условно со штрафом в размере 400 тысяч рублей, его сыну – в виде двух лет лишения свободы условно со штрафом в размере 200 тысяч рублей. Третий фигурант уголовного дела с учетом наличия в его действиях опасного рецидива осужден к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафом в размере 400 тысяч рублей.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото baik-info.ru

Оставьте первый комментарий для "В Ухте осуждены бутлегеры"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.