Похитители большегрузов пойдут под суд

Заместитель прокурора Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четверых местных жителей. В зависимости от характера содеянного они обвиняются в совершении крупных краж в составе организованной группы, а также в использовании заведомо подложных государственных регистрационных знаков для сокрытия преступления.

По информации прокуратуры региона, пятеро уроженцев Республики Коми в 2014-2017 годах совершали на территории Ухты кражи большегрузных автомобилей марок «КамАЗ» и «Урал». Между участниками группировки были распределены роли: один осуществлял общее руководство, другой подыскивал транспортные средства, третий – визуально оценивал стоимость грузовиков, еще двое с помощью специальных приспособлений запускали двигатели большегрузов и по заранее спланированному маршруту вывозили их в безлюдные места. Из материалов уголовного дела следует, что таким образом сообщники похитили два автомобиля «Урал» и один «КамАЗ», причинив их владельцам ущерб на сумму свыше 3,3 миллиона рублей.

В ходе предварительного расследования заместитель прокурора Ухты заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с организатором преступлений. Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и в начале июня 2020 года направлено в суд для рассмотрения по существу. Остальные четверо сообщников вину в инкриминируемых деяниях не признали. Уголовное дело в отношении них направлено в Ухтинский городской суд.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото roscomavto.ru

Оставьте первый комментарий для "Похитители большегрузов пойдут под суд"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.