В республике предложили сократить время продажи спиртного

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Коми вынесло на общественное обсуждение жителей республики законопроект о сокращении в регионе времени продажи алкогольной продукции в магазинах. Сейчас продажа разрешена с 8 до 22 часов, предлагается уменьшить это время на пять часов и продавать спиртное с 11 до 20 часов. Исключение планируется сделать только для общепита.

Напомним, по федеральному закону в России нельзя продавать алкоголь в розничной сети с 23 до 8 часов, но у регионов есть право вводить дополнительные ограничения, чем Республика Коми уже воспользовалась, сократив время продажи на один час. Теперь же минсельхоз предлагает пойти дальше, добавив новые поправки в региональный закон «Об установлении отдельных требований и дополнительных ограничений при розничной продаже алкогольной продукции». Обоснованием, по мнению инициаторов поправок, является угроза жизни и здоровью населения республики от чрезмерного употребления алкогольной продукции. Введение новой ограничительной меры позволит снизить количество смертей и преступлений.

По данным федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, в 2019 году в Коми зафиксированы высокие показатели по количеству умерших по причинам, связанным с употреблением алкоголя, – 17 человек на 100 тысяч совершеннолетнего населения (по России – 11 человек на 100 тысяч). В прошлом году от отравления алкоголем умерли 183 человека, совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения 599 человек. По данным МВД, за пять месяцев текущего года этот показатель увеличился на 5,5 процента и составил 44,8 процента от всех совершенных в регионе преступлений.

«При этом с 20.00 до 22.00 и с 8.00 до 11.00 объем совершенных преступлений в состоянии алкогольного опьянения составляет 40 процентов от общего числа совершенных преступлений в указанное время», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Обсудить инициативу и высказаться по поводу нововведений можно на интернет-портале общественного обсуждения нормативных актов Республики Коми до 6 августа.

Лина ПЕРОВА

Фото drinkbay.ru

Оставьте первый комментарий для "В республике предложили сократить время продажи спиртного"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.