Полицейских поблагодарили за профессионализм

За первые шесть месяцев 2020 года в Коми на учет поставлено 8,5 тысячи преступлений, что выше аналогичного показателя прошлого года. Уровень преступности в республике остается одним из самых высоких в Северо-Западном федеральном округе. В структуре преступности преобладают кражи, мошенничества, а также преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Итоги работы за полгода сотрудники МВД подвели на заседании коллегии, которое состоялось 24 июля в Сыктывкаре.

Говоря о результатах работы, начальник штаба регионального МВД Руслан Нагаев акцентировал внимание на том, что в первом полугодии деятельность республиканского министерства внутренних дел осуществлялась в особых условиях. При этом общественно-политическая обстановка на территории Коми оставалась стабильной и контролируемой. Так, за указанный период в регионе проведено более 700 массовых мероприятий, в которых приняли участие более 130 тысяч человек. Охрану общественного порядка обеспечили более двух тысяч сотрудников органов внутренних дел.

Несмотря на долгую самоизоляцию жителей Коми, на территории региона не зафиксировано значительного роста числа бытовых преступлений. Зато активизировались мошенники, которые похищали деньги граждан с использованием компьютерных технологий.

Значительным остается удельный вес преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, – это 44,4 процента от общего количества. В основном «пьяная» преступность фиксируется в сельских районах республики: Усть-Цилемском, Прилузском, Ижемском, Койгородском, Корткеросском, Усть-Вымском.

Благодаря профилактическим мерам, принятым в течение полугода полицейскими, удалось не допустить роста уровня преступности несовершеннолетних.

Исполняющий обязанности главы республики Владимир Уйба поблагодарил сотрудников органов внутренних дел за высокий профессионализм и пожелал дальнейших успехов в службе. Также руководитель региона отметил самые важные направления совместной работы МВД и правительства Коми. Это прежде всего профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, противодействие незаконному обороту наркотиков и обеспечение безопасности на дорогах.

Правительство республики оказывает поддержку подразделениям органов внутренних дел региона. В рамках госпрограммы Республики Коми «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» приобретены комплексы регистрации информации «Дозор» и «Патруль».

По информации пресс-службы МВД, заместитель прокурора республики Дмитрий Терентьев также отметил профессионализм сотрудников органов внутренних дел. Он указал на недостатки в работе, которые требуют совместных усилий для их устранения и повышения эффективности деятельности.

Людмила ВЛАСОВА

Фото МВД по РК

Оставьте первый комментарий для "Полицейских поблагодарили за профессионализм"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.