В Коми проходят «антиковидные» рейды

По официальным данным, по состоянию на 20 июля в Коми 4761 инфицированный коронавирусом, за сутки добавился 81 случай подтвержденного диагноза COVID-19. Из общего числа инфицированных 2759 человек выздоровели, у 1962 пациентов заболевание в активной фазе.

Руководитель администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова сообщила, что 18 июля количество инфицированных в столице Коми увеличилось на 26 человек, 19 июля добавились еще 19 подтвержденных диагнозов. В республиканской инфекционной больнице лечатся от коронавируса 130 человек, в Коми республиканской – 220 человек. На амбулаторном лечении находятся 106 сыктывкарцев, восемь из них – дети.

В выходные сотрудники столичной мэрии в очередной раз проинспектировали торговые точки и предприятия обслуживания. Как сообщает пресс-служба городской администрации, выявлены новые случаи нарушений.

Так, персонал магазинов «BlossomShop», женских товаров на четвертом этаже, а также косметологического кабинета на втором этаже ТЦ «Торговый двор» по улице Первомайской не использует в работе маски и перчатки. Не соблюдается масочный режим и сотрудниками магазина «Юг» по улице Маяковского. Информация о предприятиях, нарушающих рекомендации Роспотребнадзора по РК, будет передана в Сыктывкарский городской суд для принятия соответствующих мер.

Также были проверены автобусы по маршрутам №№ 17, 20, 46, 24, 6, 7, 28. Со стороны персонала нарушений не выявлено. Кондукторы и водители обеспечены средствами индивидуальной защиты и своевременно проводят санитарную обработку салонов.

Нарушителей выявляют и в других городах и районах республики. Так, в Воркуте с начала июня мобильные группы проверили соблюдение мер профилактики коронавируса на 208 объектах: 156 единиц транспортных средств пассажирских перевозчиков, 46 магазинов и объектов торговли, шесть «входных групп» предприятий, организаций и учреждений города. С начала июня по выявленным фактам нарушений составлено три административных протокола специалистами управления ГО и ЧС совместно с представителями ОНД МЧС. Протоколы передаются на рассмотрение в суд для принятия решений о привлечении нарушителей к ответственности.

Проверки торговых объектов и объектов общественного питания на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в условиях режима повышенной готовности проводятся в Ухте. С 16 июля специалисты уже проверили большинство торговых точек питания торгового центра «Ярмарка», объектов оказания бытовых услуг по улицам Юбилейной и 30 лет Октября. Составлено семь протоколов об административных правонарушениях.

Во всех городах и районах находятся граждане, которые нарушают масочный режим при нахождении в общественных местах (в магазинах, аптеках, в транспорте). По мнению специалистов, в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации это может послужить фактором, ухудшающим обстановку, и спровоцировать рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. В конечном итоге это приведет к замедлению перехода к новым этапам снятия ограничений.

Людмила ВЛАСОВА

Фото biwork.ru

Оставьте первый комментарий для "В Коми проходят «антиковидные» рейды"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.