Тихая охота – без неприятностей

В Коми начался грибной сезон. О том, что в лесах пошли первые грибы, сообщают жители разных городов и районов республики. С каждым днем все больше любителей тихой охоты отправляются «на разведку» в леса. К сожалению, каждый год в лесу теряются люди. Для того чтобы поиск даров природы не был омрачен неприятностями, сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Коми подготовили памятку для любителей прогулок по лесу.

Первый совет от спасателей: каждый любитель тихой охоты, отправляясь в лес, должен сообщить близким, куда конкретно он направляется и когда планирует вернуться, перед походом изучить место на карте, определить место возможной стоянки и показать его родным. Для похода в лес лучше подобрать яркую одежду, которую заметно издалека: в ней попавшего в беду грибника легче будет обнаружить спасателям.

Сотрудники МЧС рекомендуют не удаляться далеко от дороги или железнодорожных путей, не заходить в глубь незнакомого леса, по пути движения оставлять или запоминать ориентиры, по которым можно будет выйти на дорогу.

В лес без сопровождения нельзя отпускать детей, пожилых людей и тех, кто имеет серьезные заболевания, которые могут вызвать трудности при передвижении по лесу. Даже если грибники, страдающие хроническими заболеваниями, отправляются в лес с опытными попутчиками, у них должен быть запас медицинских препаратов, согласованный с лечащим врачом.

Кроме этого, каждому любителю тихой охоты спасатели рекомендуют иметь при себе заряженный сотовый телефон, нож, фонарик, зажигалку, запас продуктов питания и воды. Полезным может оказаться устройство для ориентирования на местности – туристический навигатор с мощной заряженной батареей или компас. При этом важно уметь ориентироваться с помощью данных устройств.

Если все же грибник потерялся в лесу, первый совет – не терять самообладания. Если он отправился в лес с компанией и отбился от нее, то ему лучше оставаться на месте, чтобы не уйти еще дальше от общего маршрута. Есть вероятность, что товарищи вернутся по пути следования и отыщут заблудившегося. Периодически нужно подавать голосовые сигналы и прислушиваться – могут откликнуться другие грибники. Бессмысленно передвигаться ночью по лесу: так человек только потеряет силы и покинет зону предполагаемого поиска, усложнив работу спасателям.

Если выбраться из леса самостоятельно или с помощью других грибников не удалось, необходимо позвонить по телефонам 101 или 112.

В этом году уже были случаи, когда жителям Коми потребовалась помощь спасателей, чтобы выйти из леса. Один из них произошел 16 июля. Утром поступила информация о том, что возле поселка Аджером Корткеросского района в лесном массиве заблудились четыре человека, в том числе трое несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет.

Как сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Коми, на месте оперативно организовали поиски с участием сотрудников пожарно-спасательной части, поисково-спасательных отрядов, ОМВД, поселковой администрации и местных жителей. Из Сыктывкара на усиление поисковой группы были направлены дополнительные силы МЧС, в том числе спасатель-кинолог. Ближе к полудню в пяти километрах от автомобильной дороги Сыктывкар – Троицко-Печорск был обнаружен автомобиль, на котором любители тихой охоты отправились в лес. Чуть позже сотрудники пожарно-спасательной части Корткеросского района нашли потерявшихся и вывели их из леса. Помощь медиков спасенным не понадобилась.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото newsprom.ru

Оставьте первый комментарий для "Тихая охота – без неприятностей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.