Коми язык на «Тандеме»

В популярное приложение для языкового обмена с миллионами пользователей во всем мире – tandem – недавно был добавлен коми язык. Его можно выбрать как родной или как язык для изучения.

– Из финно-угорских языков России, помимо коми, в список изучаемых на «Тандеме» добавлены удмуртский и карельский языки, – рассказала «Республике» руководитель Центра инновационных языковых технологий республиканского Дома дружбы народов Марина Федина. – Здесь можно бесплатно изучить язык или поднять свой языковой уровень. Я на прошлой неделе зарегистрировалась, у меня на сегодня уже пятеро учеников-собеседников из разных стран, которые хотят изучать коми язык.

На вопрос Марины Фединой, почему они хотят познакомиться и изучить коми язык, отвечают по-разному. Например, один собеседник написал сразу на трех языках: «Мӧвпалі, мый эськӧ бура лоіс, Россия войтыръяслӧн ӧти кывкӧд кӧ тодмасьны. Бӧрйи коми кывйӧс. And I do not regret. Komi has opened me a very nice and impressive part of the world. Чем дальше погружаюсь, тем интереснее» (перевод: «Думал, что было бы хорошо познакомиться хотя бы с одним языком народов России, выбрал коми язык. И я не жалею. Коми открыл мне очень красивую и впечатляющую часть света. Чем дальше погружаюсь, тем интереснее»).

Есть и те, кто хочет начать знакомство с языком с азов, учить алфавит и звуки. Для некоторых иностранцев большую сложность представляет уже сама кириллица. Некоторые хотят освоить разговорный коми язык. А для одного ученика-собеседника важно знать коми слова и находить соответствия в других финно-угорских языках.

– Для меня это абсолютно новый опыт, но это очень интересно, – призналась Марина Федина. – И приятно, что коми язык начали включать в современные международные приложения, информационные и компьютерные программы и системы. Это однозначно свидетельствует о повышенном внимании разработчиков к коми языку и признании. Надеюсь, что это будет способствовать популяризации коми языка в мире.

Добавим, что «Тандем» – это приложение для изучения языков не с помощью преподавателя, а через живое общение с носителями языка, которые могут и не быть лингвистами и методистами. Здесь люди общаются или вживую, или переписываясь, или через аудиосообщения. При этом ты учишь собеседника своему языку, а он тебя – своему, общение напрямую или через третий язык.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

2 Комментариев для "Коми язык на «Тандеме»"

  1. Бур ДЕЛА!!!

  2. Я таре, я таре! Бур!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.