Искусство на слух

Незрячие сыктывкарцы смогут «увидеть» спектакли

Познакомиться с постановками драмтеатра в этом году смогут незрячие и слабовидящие сыктывкарцы. В новом творческом сезоне у Академического театра драмы имени Виктора Савина появится тифлокомментатор.

Тифлокомментатор в театре описывает все, что происходит на сцене: действия героев, как они одеты, как сменяются декорации, как персонажи взаимодействуют друг с другом. Профессионал сможет не только донести смысл происходящего, но и создать визуальный образ, который в сочетании с репликами актеров, музыкой и звуковыми эффектами должен сложиться в законченную картину спектакля.

Последние несколько лет в России зарождается система тифлокомментирования, то есть лаконичного описания предметов, явлений и действий, помогающего незрячим. Инвалиды по зрению могут смотреть балет, оценивать игру актеров в фильмах и знакомиться с произведениями искусства. В частности, в Сыктывкаре проходили киносеансы с тифлокомментариями.

Благодаря грантовой поддержке благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Алишера Усманова драмтеатр имени Виктора Савина получил возможность обучить специалиста по тифлокомментированию.

Директор театра Михаил Матвеев напомнил, что в этом году старейшему театру республики исполняется 90 лет.

– Мы надеемся, что новая услуга позволит нам стать еще ближе к нашим зрителям, и в скором будущем аудитория наших верных поклонников будет только расти, – добавил Михаил Матвеев. – Спектакли с возможностью тифлокомментирования будут обозначаться специальным значком в сводной афише театра.

Директор Коми регионального фонда поддержки культуры и искусства Владимир Казаковцев отметил, что невозможность в полной степени получать визуальную информацию – это главная проблема для людей с нарушением зрения.

– Без помощи специалиста по тифлокомментированию незрячий человек не может получить полное удовольствие от посещения кинотеатра, музея, картинной галереи или театра. Обучение сотрудника театра пройдет в институте «Реакомп». Сейчас это единственное учебное заведение, имеющее лицензию на выдачу сертификатов по этому направлению. Руководитель института Сергей Ваньшин – автор методики тифлокомментирования в России. Вообще же, профессия эта новая и потому редкая, слышали о ней немногие. Московский губернский театр – первый российский театр, который начал работу в этом направлении, – рассказал Владимир Казаковцев.

По официальной статистике Всероссийского общества слепых, в России около 800 тысяч незрячих людей. В целом в стране пять с половиной миллионов человек имеют те или иные проблемы со зрением.

Программа поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд» существует в благотворительном фонде Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» с 2013 года и состоит из нескольких направлений: развитие тифлокомментирования в России, технологические разработки, медицинская помощь, инклюзивные спектакли. В 2018 году фонд презентовал онлайн-портал «Особый взгляд», где незрячие люди могут посмотреть кино, почитать статьи, получить консультацию офтальмолога.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Искусство на слух"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.