Музей зовет на рыбалку и в лес

12 июля в России традиционно отмечается День рыбака. Цель учрежденного 40 лет назад праздника – показать значимость рыболовного промысла для страны и почтить труд рыболовов. К этой дате Национальный музей Республики Коми подготовил выставку «Mӧдӧдчыны чери кыйны – пойдем на рыбалку». Экспозиция представлена в окнах отдела этнографии.

На выставке можно увидеть традиционный рыболовецкий инвентарь. Это морда, верша, грузила для сетей, весло и другие предметы, поступившие в музей этим летом. Дополнили экспозицию фотографии реки Печоры – главной водной артерии края, да и всего Северного Приуралья, фотографии рыбаков. Самый старый из снимков датирован 1930 годом. На нем запечатлены рыбаки, поднимающиеся в больших лодках на лов семги по реке Подчерье в Троицко-Печорском районе Автономной области Коми. Остальные снимки в основном относятся к середине прошлого века.

Помимо этого сотрудники музея подготовили видеоролик «Черинянь», показывающий, как правильно испечь традиционный рыбник.

– У коренного населения нашего края на протяжении многих веков рыбная ловля была одним из основных промысловых занятий, – рассказала «Республике» заведующая отделом этнографии Национального музея Коми Татьяна Пьянкова. – У коми народа Петров день считался днем, после которого можно начинать летний лов рыбы, а апостолы Петр и Павел являлись покровителями рыбаков. Отправляясь на рыбалку, рыбаки говорили: «Дай, Петр-Павел, рыбу». Когда приносили домой первый улов, то, после того как рыба была приготовлена и съедена, высказывалось пожелание: «Господи, Петр-Павел, дай рыбаку здоровья да рыбы столько пудов и фунтов, сколько чешуи да косточек».

В рамках работы международного выставочного проекта Национального музея Коми и Эстонского национального музея «Охотничьи тропы. Промысловая охота в повседневной жизни и мировоззрении коми-зырян» объявляется открытый конкурс видеороликов «Парма. Сила места» с 1 июля по 17 августа включительно.

К участию в конкурсе по созданию видеоматериалов о нашем лесе приглашаются жители Республики Коми, а также все, кому дорог Коми край, его природа и культура.

Как отметила Татьяна Пьянкова, блюда из рыбы играли важнейшую роль в рационе питания жителей Коми края.

– На праздничном застолье всегда почетное место занимал рыбный пирог – черинянь, – добавила она. – А кто не слышал о рыбе печорского засола?

Рыбалка – одно из самых древних занятий человека. Если раньше она была промыслом, способом добычи еды для прокормления семьи, то сейчас многие воспринимают рыбалку как любимое увлечение, отличный способ активного отдыха на природе.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Музей зовет на рыбалку и в лес"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.