Нацпроект «Образование»: первые итоги работы мастерских по стандартам WorldSkillsRussia / Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина

Нацпроект «Образование»: первые итоги работы мастерских по стандартам WorldSkillsRussia / Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина

В апреле 2019 года Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина принял участие и стал победителем Конкурсного отбора на предоставление грантов из федерального бюджета в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально — технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» (лот «Информационно — коммуникационные технологии»).

Работа в мастерских в 2020 году осуществлялась в соответствии с целями и задачами проекта и разработанной моделью использования мастерских в рамках подготовки кадров для экономики региона.

Основные итоги:

  1. В рамках реализации проекта актуализированы основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования 09.02.02 Компьютерные сети, 09.02.03 Программирование в компьютерных системах, 09.02.06 Сетевое и системное администрирование, 09.02.07 Информационные системы и программирование, 10.02.05 Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем на уровне, соответствующем современным стандартам и передовым технологиям, в том числе стандартам Ворлдскиллс Россия.
  2. Мастерские с учетом их профиля используются для реализации образовательных программ среднего профессионального и высшего образования по дисциплинам (модулям) практикам, связанным с информационно-коммуникационными технологиями.
  3. С учетом текущих ожиданий работодателей по цифровизации отраслей экономики региона, потребности населения (в том числе детей) по освоению актуальных компетенций, включая инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также в целях приобретения лицами различного возраста профессиональных компетенций, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами в 2019/20 учебном году были разработаны и актуализированы программы профессионального обучения «Оператор электронно-вычислительных машин», «Наладчик технологического оборудования», адресованные широкому кругу лиц, в том числе обучающимся колледжей и старших классов школ.
  4. В рамках софинансирования региона продолжается реализация дополнительных профессиональных программ для педагогических работников.
  5. Реализована дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Обработка векторной графики с использованием Adobe Illustrator.
  6. В 2019/20 учебном году на материально-технической базе мастерских реализованы программы «Программирование на С++ (для учащихся 7-10 классов) и «Разработка компьютерных игр и мультимедиа» (для учащихся 8-11 классов). Представлены потребителям образовательных услуг к реализации программы: Компьютерная графика (для школьников), Проектирование в 3DS МАХ: вводный курс, Программирование на Scratch и Python.

 

Оставьте первый комментарий для "Нацпроект «Образование»: первые итоги работы мастерских по стандартам WorldSkillsRussia / Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.