Коммунальщики Сыктывкара получили новую технику

В столице Коми активно обновляют парк коммунальной техники. Четыре новые машины на базе КамАЗа уже совсем скоро начнут работать на городских улицах. На подходе еще два трактора и две комбинированные дорожные машины, а также погрузчик Амкодор 332В.

Новую технику представители предприятия «Дорожное хозяйство», которое круглогодично обслуживает улицы и транспортные артерии Сыктывкара, продемонстрировали журналистам на своей стоянке в местечке Дырнос.

Четыре машины на базе КамАЗа были поставлены 3 июля, они приобретены в рамках стратегии плановой замены и наращивания группировки техсредств. Машины будут востребованы как летом, так и зимой.

Первый заместитель руководителя администрации Сыктывкара Александр Можегов рассказал, что в парке «Дорожного хозяйства» более ста единиц техники, эксплуатируется она очень активно и в сложных условиях, поэтому и обновление требуется регулярно:

– Технику приобрели через лизинговый механизм. Мы рассчитываем на господдержку в части компенсации расходов на первоначальный взнос по лизинговым платежам. Общая сумма сделки – около 50 миллионов рублей.

Директор МКП «Дорожное хозяйство» Дмитрий Дмитриев сказал, что в летний период машины будут использовать для подвоза воды, а это особенно актуально в пожароопасный период. Кроме того, они будут поливать дорожное покрытие и увлажнять воздух. Зимой же эти механические трудяги будут сдвигать снежные массы с проезжей части при патрульном подметании улиц и дорог, а также наносить противогололедные материалы.

В настоящий момент техника укомплектована, проходит регистрацию, и уже в ближайшее время жители города смогут увидеть ее на улицах Сыктывкара. Муниципалитет также приобрел два трактора МТЗ с навесным оборудованием (шнек и щетка), которые послужат для более качественной уборки тротуаров. Ожидают еще две комбинированные дорожные машины на базе ГАЗель Next и фронтальный погрузчик Амкодор 332В.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Коммунальщики Сыктывкара получили новую технику"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.