Ветераны реализуют грант «о тех, кто рядом»

Проект «О тех, кто рядом, не забудем и помним тех, кого уж нет», разработанный Коми республиканской организацией ветеранов войны, труда и Вооруженных сил, стал одним из победителей грантового конкурса главы региона.

Как рассказала председатель организации Людмила Жукова, тема проекта напрямую связана с Годом памяти и славы, объявленным в честь 75-летия Победы. Главная цель проекта – просветительская работа с молодежью в части знакомства с живыми свидетелями истории страны и привлечение ее к активной помощи ветеранам. Проект будет осуществляться в три этапа. Первый этап отражает первую часть названия – «О тех, кто рядом, не забудем».

– Мы начали реализовывать проект еще в марте, задолго до грантового конкурса, – рассказала Людмила Жукова. – Снимали ролики с воспоминаниями свидетелей военной поры, издавали брошюры, проводили встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла с вручением памятных медалей. До начала самоизоляции успели с лекторской группой «Живая память» побывать в Корткеросском районе, где встречались со школьниками. В составе группы были узники концлагерей, труженики тыла, дети войны, даже был методист Республиканского института развития образования, который проводил интеллектуальные игры с ребятами на знание истории войны. С нами ездили волонтеры – студенты СГУ, которые убирали снег с дворовых территорий ветеранов. К сожалению, мы успели побывать только в Корткеросе и Мордино, потом нас пандемия остановила.

В рамках проекта запланирован также автопробег «75 километров Победы» в два населенных пункта Сыктывдинского района – Часово и Палевицы. Встречи с населением там пройдут с полевой кухней, с митингом памяти павших, со священником, который отслужит литию по погибшим. После митинга запланированы работы по приведению в порядок ветеранских могил на местном кладбище. Эта работа была начата обществом ветеранов еще в прошлом году в рамках проекта «Чужих могил не бывает».

– Будем убирать могилы, красить памятники и ограды, – рассказала Людмила Жукова. – Другая группа волонтеров будет работать на приусадебных участках ветеранов, помогать им в хозяйстве. Везем мы с собой также и благотворительную помощь для ветеранов. Такой же автопробег планируется в последующем организовать в Сысольский и Княжпогостский районы. Надеюсь, что режим самоизоляции скоро смягчат, и мы сможем провести автопробег либо в последних числах июля, либо в августе. Когда мы в прошлом году приезжали в Усть-Вымский район, в качестве волонтеров для работы на кладбище приходило и местное население. Помимо Корткеросского района, наша лекторская группа «Живая память» побывает в составе ветеранского поезда в Ухте, Печоре, Усинске и Микуне, где будет встречаться со школьниками.

По словам лидера ветеранов республики, во время самоизоляции работа ветеранских организаций продолжается:

– Мы издаем литературу, на местах ведется работа по ремонту жилья для ветеранов – на эти цели в прошлом году нам было выделено правительством республики 50 миллионов рублей. Кроме того, 20 миллионов выделили из бюджета на организацию оздоровления, и мы заключили договор с кировским санаторием «Колос», где оздоровилась уже часть ветеранов.

Галина ГАЕВА

Фото pechoraonline.ru

Оставьте первый комментарий для "Ветераны реализуют грант «о тех, кто рядом»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.