Сыктывдин отдает голоса

За первые три дня свою волю изъявила четверть совершеннолетних жителей района

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию завершится в среду. Часть жителей Коми уже высказали свое мнение в ходе досрочного голосования, другие делают это сейчас. 28 июня журналист «Республики» побывал в «столице» Сыктывдинского района – селе Выльгорт и узнал, как работают там участковые избирательные комиссии, как граждане относятся к мерам безопасности и насколько активно они принимают участие в голосовании.

Сыктывдинский район в Коми – уникальный по своей структуре и географии. До его райцентра из Сыктывкара можно при желании пешком дойти, так что многие жители Выльгорта ездят в столицу Коми на работу, а горожане – на дачи в поселки и села. При этом некоторые населенные пункты района относятся к труднодоступным. Поэтому голосование здесь проходит во всех возможных вариациях: досрочное, по месту нахождения, а не по прописке (у тех самых дачников), надомное и традиционное – в помещениях для голосования, которые обычно размещаются в учебных заведениях и домах культуры.

Избирательный участок №574 расположился в здании музыкальной школы, на площадке перед ним утром воскресенья было пусто, скульптура «балалаечного Страдивари» Семена Налимова скучала под мелким дождем. Впрочем, члены участковой комиссии отсутствию большого числа посетителей не удивлены: люди достаточно активно шли в четверг и пятницу. 25 июня – в первый день голосования уже около девяти утра были желающие выразить свое мнение по поправкам. А в выходные большинство на дачах. С понедельника по среду явно снова будет оживление. Одинокую пенсионерку, зашедшую проголосовать, встречали, как и положено, со всеми противоэпидемическими предосторожностями: дистанционно измерили температуру, обработали руки антисептиком, попросили взять со стола перчатки и индивидуальную шариковую ручку, вытереть ноги об обеззараживающий коврик. От маски сельчанка отказалась – пришла в своей. Далее вверх по лестнице, на перилах которой наклеены стрелочки: те, кто пришел голосовать, сворачивают на правый пролет, те, кто уже проголосовал, спускаются по левому. На полу тоже разметка для социального дистанцирования. Паспорт гражданин в руки члена комиссии передавать не должен, лишь открыть на нужных страницах и показать, чтобы сверили данные. Потом точно так же по разметке к кабинке голосования, а затем к ящику для бюллетеней и вниз.

Член избирательной комиссии Людмила Кидора рассказала, что никакого возмущения по поводу таких санитарных предосторожностей граждане не высказывают, дезинфекцию проходят, маски и перчатки надевают.

Впрочем, им легче – в помещении они проводят от силы минут семь, после чего выходят на улицу, где уже могут снять СИЗы. А вот членам комиссий в этом всем приходится сидеть целыми днями. Но журналисту издания пояснили, что непривычно было только в первое время, в основном потому, что в перчатках с документами работать неудобно, но потом приспособились.

Напротив «налимовской» школы стоит Дом культуры, где расположилась участковая избирательная комиссия №575. Здесь помещение побольше, да и голосующие идут вполне активно. Так что в вестибюле, где член УИК Екатерина Осипова меряет входящим температуру, проводит дезинфекцию и выдает СИЗы, в какой-то момент даже скапливается небольшая очередь. Последние из вошедших, впрочем, быстро сориентировавшись в ситуации, отступают в тамбур, дабы не толпиться.

Молодой папа с сыном детсадовского возраста синхронно шаркали ногами по коврику, надели маски, подставили руки под обработку и радостно продемонстрировали: «Чисто!»

Повышенной температуры, по словам Екатерины Осиповой, она с 25 июня ни у кого не зафиксировала. Разъяснений по поводу необходимости использования СИЗов и обработки рук и ног тоже делать не приходится. Единственный вопрос, который возникает у пришедших на голосование: «Точно ли нужно надевать перчатки?» К этому средству защиты в отличие от масок люди так толком и не привыкли.

Как рассказала председатель УИК Екатерина Лыткина, голосовать приходит от 100 до 250 человек в день, в будни больше, в «дачные» дни меньше. Учитывая тот факт, что на участке зарегистрированы порядка 1900 избирателей, это вполне неплохие показатели.

– Можно сказать, что в целом в наше непростое время люди исполняют свой гражданский долг ответственно. Пенсионеры, которые раньше активно приходили на участки, сейчас ждут нас дома, в день мы обходим с ящиками для голосования 30-40 человек. А на участки приходят в основном люди среднего возраста. Молодежи, к сожалению, пока было немного, вчерашних школьников, которым недавно 18 исполнилось, тоже еще не видели, – пояснила председатель комиссии.

Из десятка голосующих, что побывали в ДК за полчаса, большая часть в возрасте примерно 35-50 лет. Плюс одна пенсионерка, бывший строитель Людмила Жукова. Голосовать на дому она не захотела, пояснила, что уверена, что при соблюдении всех мер безопасности она не заразится: руки моет регулярно, дистанцию соблюдает, в маске ходит, сама ее и сшила. Что касается голосования, то в нем, по ее мнению, нужно принять участие, «если ты человек ответственный, законопослушный и хочешь поддержать Россию».

Напомним, изначально предполагалось, что по будням участки будут работать с 16 часов, но 23 июня Центризбирком принял решение, что голосование должно начинаться с восьми утра каждый день.  Тем самым можно дополнительно «разредить» поток голосующих по времени, еще более снизив таким образом опасность заражения коронавирусной инфекцией. Так что комиссии пришлось оперативно перестраиваться, организуя дежурства с утра. Но, по словам Екатерины Лыткиной, особых сложностей на ее участке с этим не возникло: в комиссии работают в основном отпускники и пенсионеры, они спокойно могут приходить в помещение для голосования с самого утра, график составлен разумно, люди не переутомляются.

Как рассказал председатель территориальной избирательной комиссии Сыктывдинского района Денис Данилевич, за три дня, с 25 по 27 июня, явка в районе составила 24,12 процента, это примерно 4700 из 19 514 избирателей. При этом в целом по району примерно равным, по данным на субботу, было соотношение пришедших на участки и голосующих на дому. Очень активно участвовали жители труднодоступных населенных пунктов, где голосование проходило досрочно, – в деревнях Сёйты, Новоипатово, на части территории сельского поселения Яснэг. Участковые комиссии туда добрались без проблем – они эти территории знают давно, какой дорогой и на каком транспорте лучше добираться, хорошо изучили. А вот группе тележурналистов, собиравшихся сделать репортаж о голосовании в одной из труднодоступных деревень, повезло меньше – проехать не смогли.

Наиболее активно в Сыктывдинском районе (если судить по процентам явки) на данный момент голосуют в Яснэге, Мандаче, Озёле, неплохие показатели у Ыба. Но это уже давно замечено, что чем дальше от города – тем сильнее гражданская позиция. Отчасти это связано еще и с тем, что голосование – это еще и развлечение, поскольку зачастую сопровождается ярмарками, концертами. На этот раз праздника из процедуры волеизъявления сделать нельзя по санитарно-эпидемиологическим причинам. По словам Дениса Данилевича, ему даже звонили несколько раз, спрашивали, будут ли на участках традиционная торговля выпечкой, музыка.

– Пирожков на этот раз не будет. А вот музыку в день голосования организуем, – пообещал председатель ТИК.

Анна ПОТЕХИНА

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Сыктывдин отдает голоса"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.