Эпидобстановка под контролем

Коми продолжает оставаться на 60-м месте среди регионов по количеству выявленных случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Это говорит о том, что ситуация стабилизировалась, резких скачков числа вновь заболевших не происходит.

По данным на 5 июня, в республике выявлено 25 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, выздоровело 39 человек, летальных исходов нет. Днем ранее была похожая картина – 29 заболевших (из них 16 – в Усинске), выписано из больниц 15 выздоровевших, количество жертв не прибавилось.

Всего федеральным референс-центром в Коми лабораторно подтверждено 1480 случаев заболевания COVID-19, в том числе в активной фазе заболевания находятся 600 человек.

Основными очагами распространения вирусной инфекции продолжают пока оставаться Воркута и Усинск. В этой связи, как и обещал и.о. руководителя мин-здрава Коми Борис Александров, министерство оказало дополнительную помощь медицинским учреждениям Воркуты.

Шесть аппаратов искусственной вентиляции легких поступили в городскую больницу скорой медицинской помощи. Еще три аппарата ИВЛ в ближайшее время поступят в Воркутинскую инфекционную больницу.

Также идет дооснащение учреждений средствами индивидуальной защиты. Воркутинская поликлиника, родильный дом, инфекционная больница и больница скорой медицинской помощи дополнительно получили 500 одноразовых костюмов, 22 000 медицинских масок, 3150 пар бахил, 3000 медицинских шапочек, 2700 пар перчаток, 220 флаконов кожного антисептика, 22 упаковки хлор-
активных средств для дезинфицирующей обработки помещений, сообщили в минздраве региона.

В четверг исполняющий обязанности главы Коми Владимир Уйба по видеосвязи заслушал доклад мэра Воркуты Игоря Гурьева об эпидемиологической обстановке в городском округе и принимаемых мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

Градоначальник заверил, что в Воркуте регулярно проводится дезинфекционная обработка в многоквартирных домах, общественных территорий, транспорта и остановочных комплексов. В градообразующем предприятии, компании «Воркутауголь», усилены меры контроля над состоянием здоровья рабочих.

​В городе подготовлены дополнительные обсерваторы. Сейчас туда завозятся кровати и постельные принадлежности. В муниципальной гостинице забронированы 22 места для врачей, которые приедут в Воркуту для работы с больными COVID-19.

Несмотря на принимаемые меры, эпидобстановка в Воркуте продолжает оставаться неблагополучной. Владимир Уйба настоятельно рекомендовал руководителю Воркуты усилить взаимодействие с градообразующим предприятием и ежедневно докладывать об эпидемиологической ситуации в городе.

Лина ПЕРОВА

Фото gov.tuva.ru

Оставьте первый комментарий для "Эпидобстановка под контролем"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.