Парламентарии региона соберутся 10 июня

Президиум Госсовета республики утвердил повестку предстоящего заседания регионального парламента, которое состоится 10 июня. Всего на рассмотрение депутатов внесено более двадцати вопросов, сообщила пресс-служба регионального парламента. Среди них – изменения в республиканский бюджет на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов, вопросы в области пользования участками недр местного значения, в области охраны окружающей среды в Коми.

Депутаты рассмотрят поправки в законы о дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми и о государственных гарантиях данной категории граждан, проект республиканского закона «О детях войны». Во втором чтении будет рассмотрен законопроект «О внесении изменений в закон «О льготных тарифах в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в Республике Коми».

В повестку также включен проект постановления «Об обращении Государственного Совета Республики Коми к правительству Российской Федерации об установлении права на выплаты процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям лицам в возрасте до 30 лет, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет».

Еще одно обращение Госсовета к правительству страны касается вопроса применения перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей при досрочном назначении страховой пенсии по старости. Депутаты предлагают восстановить равенство прав на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с работой в районах Крайнего Севера жителей города Печоры и села Усть-Лыжа с жителями других населенных пунктов на территории Печорского и Усинского районов.

Кроме того, на предстоящем заседании будет рассмотрен проект постановления Госсовета «О кандидате для присвоения высшего почетного звания Республики Коми «Почетный гражданин» в 2020 году». На прошлой неделе рабочая группа Госсовета поддержала кандидатуру государственного деятеля Республики Коми, заслуженного строителя России Вячеслава Бибикова.

Лина ПЕРОВА

Фото Дениса БУДРИНА

Оставьте первый комментарий для "Парламентарии региона соберутся 10 июня"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.