В помощь огородникам

Фото pnp.ru

Малоимущие семьи и малоимущие одинокие жители Коми получат единовременную выплату на ведение садоводства и огородничества – по 500 рублей на человека. Соответствующее постановление правительства республики вышло 1 июня.

Средства будут выплачиваться однократно, обратиться за ними нужно не позднее 30 июня. Назначением и выплатой занимается Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Республики Коми, обращаться нужно в подразделение центра по месту жительства малоимущей семьи или одинокого гражданина. Для этого необходимо подать заявление в установленной форме с указанием сведений о земельном участке, находящемся в собственности заявителей или предоставленном на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненно наследуемого владения или аренды. Справку о признании семьи или гражданина малоимущими приносить не нужно, статус проверят на месте, через программный комплекс «Социальная защита и социальное обслуживание Республики Коми».

Заявление также можно направить почтой (днем предоставления будет считаться дата его регистрации в центре). Также заявление может быть прислано в форме электронного документа, заверенного электронной подписью.

Решение о назначении выплаты или отказе принимается в течение пяти дней со дня регистрации заявления. Отказать могут, если закончился срок приема заявлений, или отсутствуют сведения о земельном участке, или же на день регистрации у заявителя нет статуса малоимущего гражданина или малоимущей семьи. Но заявление можно успеть подать повторно, устранив причину отказа (например, оформив статус малоимущего).

Анна ПОТЕХИНА

Оставьте первый комментарий для "В помощь огородникам"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.