Минспорта готово к началу летней оздоровительной кампании

В летний период спортсменов республики готовы обеспечить всеми условиями для отдыха и улучшения здоровья. Об этом рассказал министр физической культуры и спорта региона Николай Бережной.

Так, в 2020 году запланирована организация работы лагерей с дневным пребыванием детей на базе девяти республиканских спортшкол, подведомственных региональному минспорта. Укрепить свое здоровье смогут чуть более 800 юных спортсменов.

– В лагерях традиционно будут созданы благоприятные условия, обеспечивающие полноценный отдых детей, их оздоровление, спортивную подготовку и духовно-нравственное развитие. В план работы, кроме спортивного направления, входят различные культурные и образовательные мероприятия, – рассказал Николай Бережной.

Также ежегодно на базе республиканского лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной организуется профильный спортивно-оздоровительный лагерь «Олимп» для лыжников и биатлонистов. В этом году он готов принять 219 детей. В 15 муниципальных образованиях Коми на базе спортивных учреждений планируется организация лагерей с дневным пребыванием с общим охватом почти 1,5 тысячи мальчишек и девчонок.

– Министерством совместно с Региональным центром выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки республики «Академия юных талантов» проработан вопрос создания четырех профильных смен по следующим видам спорта: плавание, вольная борьба, баскетбол, мини-футбол, – отметил министр.

На данный момент сформирован список из 600 детей-спортсменов государственных и муниципальных спортивных школ для выезда в лагеря Черноморского побережья. Как только будет принято решение об отмене режима повышенной готовности, министерство физической культуры и спорта региона готово дать старт летней оздоровительной кампании в регионе.

Напомним, руководитель Коми Владимир Уйба провел 26 мая заседание регионального правительства, на котором рассмотрены вопросы организации отдыха, оздоровления и занятости детей в период летних каникул. Бесплатные путевки в детские лагеря на территории республики и за ее пределами предусмотрены для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, одаренных детей, детей-сирот и детей, находящихся под опекой.

Этим летом планируется трудоустроить около 8000 подростков, 56 000 детей будет охвачено оздоровлением и отдыхом. Ребят из Коми примут оздоровительные лагеря на Черном и Азовском море, в средней полосе России, стационарные лагеря республики, лагеря с дневным пребыванием, лагеря труда и отдыха. Решение об открытии смен в детских лагерях будет приниматься совместно с Роспотребнадзором, и проходить оздоровительная кампания будет при строжайшем соблюдении всех санитарно-гигиенических рекомендаций и повышенных мер безопасности.

Роман СЕМЕНОВ

Фото пресс-службы Минспорта РК

Оставьте первый комментарий для "Минспорта готово к началу летней оздоровительной кампании"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.