Кредитные каникулы для пострадавших от пандемии

До 30 сентября те граждане и индивидуальные предприниматели, чей доход снизился на 30 процентов и более по сравнению с 2019 годом, могут оформить кредитные каникулы. Кредитные каникулы предоставляют на срок не более шести месяцев, причем прервать их можно в любой момент.

Уже более 440 миллионов рублей кредитных ресурсов по льготным условиям получили организации и индивидуальные предприниматели республики на выплату зарплаты. В Коми из 27 600 зарегистрированных организаций и индивидуальных предпринимателей 37 процентов работают в пострадавших отраслях. Поэтому на федеральном уровне для них ввели поддержку о предоставлении кредитов на выплату зарплат малому и среднему бизнесу под ноль процентов годовых. Поддержкой уже воспользовались более 200 предпринимателей, более чем на 440 миллионов рублей.

С 1 июня заработал новый вид поддержки – предоставление кредитов предпринимателям под два процента годовых на неотложные нужды. В Коми за время пандемии снижены в два раза налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения и снижена налоговая ставка для организаций в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость.

Игорь ПЕТРОВ

Оставьте первый комментарий для "Кредитные каникулы для пострадавших от пандемии"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.