Голосование по поправкам в Конституцию продлится семь дней

Последняя среда июня и первая среда июля в этом году станут в России выходными днями: 24 июня на Красной площади столицы пройдет парад в честь юбилея Победы, а 1 июля состоится общероссийское голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации. О новых датах проведения важнейших для страны мероприятий президент Владимир Путин объявил соответственно 31 мая и 1 июня.

В ходе встречи с рабочей группой по внесению изменений в Конституцию, на которой и была названа дата проведения общероссийского голосования, президент отметил, что с юридической точки зрения дата 1 июля является безупречной.

– Если сегодня объявить о том, что голосование пройдет именно в этот день, через 30 суток, это даст возможность людям еще раз вернуться ко всем поправкам, которые предполагаются, и определить свое отношение к сделанным предложениям, – заявил Владимир Путин.

При этом проголосовать по поправкам в основной закон можно будет в течение семи дней, начиная с 24 июня. Такое предложение внесла глава ЦИК Элла Памфилова для минимизации угрозы распространения коронавируса. Чтобы снизить нагрузку на избирательные участки и избежать большого скопления людей, Центризбирком планирует провести голосование не только в помещениях, но и на улице, на мобильных участках. Перед началом мероприятия все члены избирательной комиссии пройдут тест на вирус.

По предварительным расчетам, на избирательных участках в час будет около восьми человек.

– В результате принимаемых мер произойдет рассредоточение людей во времени и пространстве, и это будет более безопасным, чем принимать участие в других уже разрешенных мероприятиях. Это точно будет безопаснее, чем сходить в магазин, – сказала Элла Памфилова.

Кроме того, ЦИК России дала избирательным комиссиям на местах дополнительные разъяснения.

Все участники голосования, члены избирательных комиссий, иные лица (включая наблюдателей, представителей средств массовой информации, сотрудников полиции), находящиеся на участках для голосования, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, санитайзерами). На каждом участке будет установлен температурный контроль, а сам участок будет в течение дня обрабатываться дезинфицирующими растворами.

Центризбиркомом России совместно с Роспотребнадзором разработаны рекомендации для избирательных комиссий в целях профилактики риска распространения инфекционных заболеваний и методические материалы по проведению голосования с учетом эпидемиологической обстановки.

При проведении общероссийского голосования для удобства, доступности и безопасности граждан будут применены следующие алгоритмы голосования:

«Проведение голосования до дня голосования» – граждане могут проголосовать с 24 июня по 30 июня в помещении для голосования на участке;

«Проведение голосования вне помещения для голосования» – граждане могут проголосовать с 24 июня по 30 июня вне помещений для голосования на участке;

«Бесконтактное голосование на дому» – голосование граждан на дому, которые не могут выйти из дома по тем или иным причинам.

С 5 июня заработает механизм «Мобильный избиратель», дающий возможность заявить удобный для гражданина участок для голосования.

– Одной из важных задач при реализации представленных алгоритмов в период проведения общероссийского голосования является сохранность бюллетеней и неприкосновенность волеизъявления в течение всего периода голосования. Для этого избирательными комиссиями будут применяться специальные сейф-пакеты, в которые после каждого дня голосования в присутствии наблюдателей будут помещаться бюллетени. Далее сейф-пакеты опечатываются специальными саморазрушающимися печатями и к каждому пакету прилагается акт, в котором фиксируется число проголосовавших. Пакеты с бюллетенями будут вскрыты уже в день голосования при подсчете голосов, – прокомментировали в ЦИК России.

На всех этапах голосования и подсчета голосов будет обеспечена работа общественных наблюдателей. Напомним, назначают наблюдателей Общественная палата России и общественные палаты регионов. По данным на 2 июня, пул наблюдателей по всей стране объединяет более 87 тысяч человек.

Для обеспечения открытости и гласности процесса подведения итогов голосования в ЦИК России будет работать информационный центр, в котором в режиме реального времени будет отображаться ход, а по завершении процесса голосования – его итоги. Данные протоколов об итогах голосования на избирательных участках будут размещены в интернете не позднее чем через восемь часов с момента окончания голосования, а общие итоги голосования ЦИК России установит не позднее чем через пять дней после дня голосования.

Лина ПЕРОВА

Оставьте первый комментарий для "Голосование по поправкам в Конституцию продлится семь дней"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.