Стадия стабильности

Коми постепенно отодвигается в конец таблицы среди регионов по количеству выявленных случаев заболевания коронавирусной инфекцией. По данным на 1 июня, республика находится уже на 63 месте, тогда как еще в воскресенье занимала 59 строчку.

Напомним, что с 29 мая в республике введен первый этап снятия ограничений повышенной готовности, предполагающий возобновление работы предприятий непродовольственной торговли и сферы услуг, при обязательном условии соблюдения мер безопасности.

В понедельник в Коми лабораторно подтверждено 30 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Таким образом, всего по состоянию на 1 июня в республике выявлено 1352 инфицированных COVID-19, в настоящий момент заболевание в активной фазе у 624 пациентов, выздоровело 704 человека (за выходные добавилось 37 человек), 24 скончались (плюс один в воскресенье).

Среди муниципалитетов согласно мониторингу, проведенному агентством «Комиинформ», в числе лидеров по количеству заболевших Усинск (по данным на воскресенье, 222 зараженных, из которых 116 – вахтовики).

В городе нефтяников Усинская ЦРБ с 1 июня начинает проведение исследований методом ПЦР на COVID-19 здоровым лицам. Обследование платное, его могут сделать те, кто планирует выезд в отпуск или с кого такую справку требуют работодатели.

За последнюю неделю значительно прибавилось число заболевших и в Воркуте: по данным на 31 мая – 96 инфицированных. В субботу по поручению исполняющего обязанности главы Коми Владимира Уйба заполярный город с рабочим визитом посетили и.о. министра здравоохранения региона Борис Александров и вице-спикер регионального парламента Владимир Косов. На территории городского округа их сопровождал руководитель администрации Игорь Гурьев.

Как сообщила пресс-служба администрации города, руководитель минздрава встретился с главными врачами медицинских учреждений, посетил несколько лечебных организаций, в том числе здание будущего обсерватора, ремонт помещений которого завершили, как и планировалось, 1 июня. По его распоряжению было решено отремонтировать дополнительные помещения третьего этажа. Этим займется администрация города с компанией «Воркутауголь» в рамках договора о социальном партнерстве.

Ранее по поручению Бориса Александрова спецборт доставил Воркутинской инфекционной больнице дополнительное медицинское оборудование и средства индивидуальной защиты. На данный момент в лечебном учреждении развернуто 105 коек для больных новой коронавирусной инфекцией. Имеющиеся в наличии аппараты ИВЛ пока не задействованы в работе – тяжелых пациентов в городе нет. Тем не менее министерство в ближайшие дни дополнительно направит в Воркуту три аппарата, а в перспективе еще шесть.

С привлечением санавиации продолжается перевод пациентов в Сыктывкар. На данный момент 17 человек уже проходят лечение от коронавирусной инфекции в столице региона.

Также и.о. министра здравоохранения Коми встретился с врачами и медицинским персоналом Воркутинской больницы скорой медицинской помощи, у которых возникли вопросы в части региональных стимулирующих выплат.

– Разговор с воркутинскими медиками был непростой, но открытый, – заявил Борис Александров, пообещав разобраться с претензиями в адрес руководства лечебного учреждения и министерств.

Борис Александров побывал также в Воргашорской больнице, которую в прошлом году в результате реорганизации присоединили к Воркутинской больнице скорой медицинской помощи. Лечебному учреждению поселка будет оказана помощь в замене устаревшего медицинского оборудования, в некоторых помещениях проведут ремонт. Главврач представит предложения по возможной организации в поселке круглосуточного поста скорой медицинской помощи и расчеты.

Галина ВЛАДИС

Фото пресс-службы администрации Воркуты

Оставьте первый комментарий для "Стадия стабильности"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.