Выплата «детям войны» в Коми увеличена

В Коми «дети войны» будут ежегодно получать ко Дню Победы по три тысячи рублей. Об этом заявил исполняющий обязанности главы республики на встрече с общественниками Сысольского района, которая состоялась 27 мая в селе Визинга, сообщила пресс-служба главы региона.

Напомним, в этом году после обращения общественников в адрес Владимира Уйба руководитель региона принял решение об увеличении выплаты «детям войны» с одной до трех тысяч рублей.

– Несмотря на то что бюджет уже дефицитный, мы изыскали деньги в этом году, – заявил руководитель региона. – И продолжим ежегодно выплачивать по три тысячи рублей «детям войны». Уменьшать эту поддержку, конечно, не будем.

Численность «детей войны» на 1 апреля 2020 года в республике составила 32 859 человек. На увеличение единовременной выплаты из республиканского бюджета в текущем году выделено дополнительно более 64 миллионов рублей.

Еще одна инициатива Владимира Уйба – заслуженных людей республики будут награждать медалью Ивана Морозова. Идею исполняющего обязанности главы Коми об учреждении новой государственной награды Республики Коми поддержали общественники Сысольского района – земляки видного политического деятеля Коми АССР, уроженца села Межадор.

– Я посмотрел все награды Республики Коми. Их много. Но медали Ивана Павловича Морозова нет, а ведь он внес колоссальный вклад в развитие региона, – отметил Владимир Уйба. – Предлагаю учредить такую награду как одну из высших наград Республики Коми.

Руководитель региона выразил надежду, что первой медали Ивана Морозова будет удостоен уроженец Сысольского района.

 Лина ПЕРОВА

Оставьте первый комментарий для "Выплата «детям войны» в Коми увеличена"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.