«Экстрасенсы» избавляли от денег

Сотрудники следственной части СУ МВД по Республике Коми завершили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении организатора и девяти участников организованной группы, которые обманом похитили у пятнадцати граждан около девяти миллионов рублей.

Как сообщила пресс-служба МВД, хищение денежных средств осуществлялось под видом оказания услуг в области парапсихологии, экстрасенсорики посредством сети интернет, а также телефонной связи. При этом при общении с гражданами злоумышленники выделяли тех, кто находился в силу стечения обстоятельств в тяжелых жизненных ситуациях, – эти люди легче поддавались убеждению и внушению.

Участники организованной группы применяли психологическое воздействие, давление, манипулирование сознанием, обманывали «клиентов». Так, они заставляли граждан оплатить сеансы и обряды якобы для того, чтобы предотвратить семейные трагедии, тяжелые заболевания и даже смерть. С той же целью требовалось приобретать дорогостоящие ритуальные принадлежности: специальные травы, свечи, ладан, амулеты, браслеты. Использование этих предметов, по заверениям аферистов, могло отвести беду.

Одна из потерпевших общалась с участниками группы в течение двух месяцев. В итоге за этот период они обманом похитили у нее более 2,2 миллиона рублей. Мошенники предлагали и дальше «помогать» этой гражданке. Свои услуги они оценили в 2,1 миллиона рублей, однако женщина не смогла найти требуемую сумму.

Следствием установлено, что от действий аферистов пострадали 15 граждан, которым причинен ущерб на сумму более 8,7 миллиона рублей. Порядка девяти миллионов обвиняемым похитить не удалось.

Организованная группа осуществляла свою преступную деятельность на территории Республики Коми и других регионов России в период с 2016 по 2018 год. В феврале 2018 года сотрудниками УУР МВД по Коми совместно с оперативниками Главного управления УУР МВД России задержали «экстрасенсов» в помещении кол-центра, расположенного в Москве на территории Тушинского механического завода. В дальнейшем на территории города Обнинска Калужской области был задержан организатор преступной группы.

Организатору и участникам группы предъявлены обвинения в совершении серии мошенничеств.

Прокуратура Коми направила уголовное дело для рассмотрения по существу в Тушинский районный суд Москвы.

Однако немало мошенников с «паранормальными» способностями, которые желают нажиться на чужой беде, еще остаются на свободе и продолжают «избавлять» доверчивых людей от денег. В последнее время несколько жителей республики стали их жертвами.

Так, на уловку мошенников попалась сыктывкарская пенсионерка, которую мучила боль в суставах. Женщина пыталась излечиться с помощью официальной медицины, но облегчение не наступило. Однажды сыктывкарка увидела рекламу услуг целителя, позвонила ему. Собеседник пообещал исцеление, для проведения первой «лечебной» процедуры предложил «пациентке» купить оберег за 16 тысяч рублей. За три дня телефонного «целительства» аферист под разными предлогами выманил у женщины еще 178 тысяч рублей.

Поскольку боль в суставах не прошла, пенсионерка заподозрила, что ее обманули, и обратилась в полицию. Как сообщила пресс-служба МВД республики, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».

Другая жительница Сыктывкара решила довериться участнику популярного телешоу об экстрасенсах, обратилась в его группу в социальной сети. Женщина сообщила, что хочет улучшить свое материальное положение. Интернет-собеседники попросили сыктывкарку выслать фото и перевести оплату за первую консультацию именитого экстрасенса – пять тысяч рублей. После перевода денег сыктывкарка получила страшный прогноз: материальные трудности – первый признак порчи, наведенной завистницами. «Помощники» экстрасенса заверили, что только финансовыми трудностями дело не ограничится. Поскольку порча сделана на смерть, сыктывкарка скоро погибнет в аварии. Но за одиннадцать тысяч рублей мастер-экстрасенс снимет порчу. Настойчивость собеседников и их пугающие прогнозы насторожили женщину, она не стала переводить деньги, а сразу обратилась в полицию.

Как подчеркнули в МВД, нагнетание обстановки и запугивание – это любимое оружие мошенников. По этой же схеме работают аферисты, которые сообщают о списании средств с банковской карты, о родственниках, попавших в ДТП. Полицейские советуют: если во время разговора по телефону собеседники пытаются запугать, требуют немедленно перевести деньги, не давая время на размышление, – стоит сразу же прекратить общение.

Людмила ВЛАСОВА

Фото mordovmedia.ru

Оставьте первый комментарий для "«Экстрасенсы» избавляли от денег"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.